Юридический адрес по месту жительства участника

05, Март, 2014

Доброго дня. Мы планируем регистрировать предприятие, однако у нас возникли проблемы с юридическим адресом. Мы бы хотели таковым указать адрес, по которому проживает один из учредителей, он является собственником квартиры по этому адресу. Правомерным ли будет такой выход из ситуации? И нужно ли заключать договор аренды или какой-либо другой договор между собственником квартиры и самим предприятием? Благодарю заранее за помощь.

Здравствуйте. В вашем случае не должно быть никаких проблем с регистрацией местонахождения юридического лица по адресу, где живет один из его участников, особенно, если окажется, что этот участник будет еще и директором создаваемого предприятия. Ведь на сегодняшний действующим Гражданским кодексом Украины установлено, что местонахождением предприятия является место, где осуществляется деятельность предприятия или размещен офис. Это место, из которого осуществляется руководство деятельностью, и где, собственно, находится само руководство. Определение местонахождения юрлица также содержится и в законе о регистрации юрлиц и предпринимателей, там оно определяется как адрес, по которому находится лицо, действующее от имени предприятия.

Таким образом, если речь идет об учредителе – руководителе, то никаких проблем не должно возникнуть.

В любом случае, если возникнут какие-либо разногласия с регистраторами, то Вы всегда можете сослаться на статью 4 Закона Украины «О собственности» и, процитировав ее, указать следующее: собственник вправе совершать любые действия в отношении своего имущества, если они (действия) не запрещены законом. Такое же положение содержится и в самом основном законе нашей страны – Конституции Украины, а именно: что каждый вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. То есть, ничто не запрещает собственнику квартиры использовать свою собственность в предпринимательских целях.

Что касается правовых оснований, то рекомендуем Вам все-таки передать помещение от физлица юрлицу по договору. Ведь в нормах, приведенных выше, речь идет о праве распорядиться имуществом собственника, а факт его волеизлияния в виде передачи своей квартиры предприятию под офис в любом случае должен быть как-то закреплен.

Google