Является ли выписка учредительным документом

17, Июль, 2014

Добрый день. Возникла сложность при подписании договора купли-продажи. На этапе обмена учредительными документами и ознакомления с ними, контрагент (продавец) почему-то потребовал от нас оригинала Выписки из ЕГР. Именно Выписки, а не Извлечения. Правомерно ли такое требование контрагента? Будет ли выписка в данном случае учредительным документов, увидев который, контрагент будет удовлетворен и подпишет договор? Спасибо заранее.

Здравствуйте. Начну, пожалуй, с разъяснения того, что Выписка из ЕГР учредительным документом никогда не была. Действующий ГК устанавливает, что учредительным документом юридического лица, как и раньше, является устав, а в некоторых случаях еще и учредительный договор (в случае его наличия).

Что касается правомерности требований контрагента предоставить Выписку, то я не вижу ничего противоправного в таком требовании. Закон «О госрегистрации юрлиц…» определяет Выписку как документ, который идентифицирует предприятие (статья 1). Поэтому требование контрагента вполне логично. Но, в то же время, если Вам так уж не хочется эту выписку контрагенту предоставлять, то правовой нормы, которая бы обязывала Вас это сделать, на сегодняшний день, нет. Если для Ваших партнеров настолько существенна информация из ЕГР, то они могут сами получить то самое Извлечение (витяг). Это дороже, но вполне доступно.

Таким образом, Вам необходимо всего лишь определиться, насколько Вы сами дорожите этим контрагентом, после чего принять окончательное решение.

Google