Хочу открыть свое дело: по заказам клиентов доставлять товары из заграницы

05, Август, 2013

Здравствуйте! Хочу открыть свое дело: по заказам клиентов доставлять товары из заграницы (США, КНР), а прибыль получать в виде процентов от стоимости товара. Будет ли это считаться интернет-магазином? И если да, нужен ли интернет-магазину офис? Второй вопрос: заказывая товар для клиента, я буду получать крупные суммы, которые уплачиваются мною поставщикам. Из-за этого я быстро превышу лимит оборота для «единщика». Можно ли декларировать только стоимость своих услуг, а не полную стоимость товара? Или нужно уходить с упрощенной системы на общую систему и регистрироваться плательщиком НДС? Спасибо!

Торговля в интернет-магазине в соответствии с действующим законодательством Украины является «дистанционным способом торговли». Такая торговля урегулирована «Правилами продажи товаров на заказ и вне торговых или офисных помещений», утверждёнными Приказом Минэкономики №103 от 19.04.2007, общими нормами гражданского и хозяйственного законодательства.

Согласно существующих норм, предприниматель имеет юридический адрес, указанный в регистрационных документах. При этом, такой адрес не обязательно должен являться действующим офисом, а может быть, например, адресом Вашего проживания.

Действительно, не так давно существовал законопроект, в котором предусматривалось, что субъект хозяйствования, который ведет дистанционную торговлю (интернет-магазин в том числе) обязан иметь офисное помещение. На данный момент этот законопроект отозван правительством.

Приведенная Вами модель работы не может считаться дистанционной торговлей, в случае, если Вы будете выступать не продавцом товара, а лишь агентом или комиссионером по отношению к клиенту. Так, когда покупатель сам выбирает для себя интернет-магазин, а Вам поручает осуществить оплату выбранного им товара, такая сделка не является куплей-продажей, а относиться к разряду посреднических услуг – договору поручения, агентскому договору или договору комиссии.

Согласно п.292.4 ст.292 НКУ в случае предоставления услуг, выполнения работ по договорам: поручения; транспортного экспедирования; агентским договорам, доходом является сумма полученного вознаграждения поверенного (агента).

Согласно ст.1000 Гражданского кодекса Украины, по договору поручения — сторона (поверенный) должен совершать от имени и за счет стороны — доверителя те или иные юридически значимые действия. Договор, заключенный поверенным, создает, изменяет и прекращает права и обязанности доверителя.

В Вашей ситуации, скорее всего, Вы будете действовать от своего имени и за счет клиента – так как оплата заказа обычно осуществляется через платежные системы безналичным расчетом (Соответственно, плательщиком будете выступать Вы, а не клиент).  Такая операция соответствует существенным условиям договора комиссии: согласно статье 1011 ГКУ, сторона — комиссионер обязуется по поручению стороны — комитента, за плату, совершать сделки от своего собственного имени, но за счет стороны — комитента.

Таким образом, доходом физического лица — предпринимателя / плательщика единого налога является размер полученного вознаграждения исключительно при осуществлении услуг по договорам поручения, транспортного экспедирования или по агентским договорам. Договор комиссии, к сожалению, в данный перечень не попадает. Это означает, что если платежи будут осуществляться от Вашего имени, доходом будет являться вся сумма средств, поступившая Вам по договору комиссии в денежной (наличной или безналичной) форме.

Для того, чтобы избежать нарушения законодательства и превышения лимита оборота, Вам необходимо своевременно обратится к налоговому инспектору для перехода на общую систему налогообложения.

Google