Выход из ООО с одновременной передачей доли

04, Сентябрь, 2014

Здравствуйте. Пожалуйста, расскажите, есть ли возможность выйти из состава ООО, но с одновременной передачей своей доли другому лицу? Какие есть в связи с этим ограничения или сложности? Я пересмотрел действующий ГК и увидел, что эти два действия разделяются. Но мне бы хотелось их совместить. Буду благодарен за любую подсказку. Спасибо заранее.

Добрый день. Гражданский кодекс действительно не предполагает объединения этих двух действий, потому как участник может либо выйти из состава предприятия, получив взамен стоимость имущества предприятия пропорционально его доли (статья 148), либо он имеет право продать долю другому лицу (статья 147). В конечном итоге можно добиться того результата, который Вас интересует, но действовать в любом случае придется последовательно.

Если Вас интересует передача доли конкретно взятому лицу, который не являлся ранее участником ООО, из которого Вы собираетесь выходить, то нужно будет предварительно договориться с остальными участниками. Это обязательно, поскольку кодекс предполагает преимущественное право оставшихся учредителей приобрести долю того, кто выходит из ООО. И только лишь после того как они откажутся, Вашу долю сможет купить кто-то третий.

Есть и другие варианты, предусмотренные действующим законодательством. Однако на практике войти в состав учредителей можно исключительно посредством заключения договора купли-продажи доли в уставном капитале предприятия. Регистраторы, как правило, отказываются регистрировать вход нового участника на место старого, требуя именно передачи доли (ее продажи).

 Google