Временный выезд за границу. Что делать с СПД?

10, Октябрь, 2013

Я являюсь ФЛП, плательщиком единого налога. В ближайшее время собираюсь выехать в другое государство на несколько лет. Как лучше поступить с СПД: ликвидировать, либо приостановить деятельность путем перехода на общую систему налогообложения?

Рассмотрим каждый из вариантов:

 1. Ликвидация СПД.

 Прекращением предпринимательской деятельности можно:

 – заниматься самому. Тогда придется смириться с тем, что потратиться много личного времени на прохождение всех этапов регистрации, а именно:

 а) подача заявления государственному регистратору о намерении прекращения предпринимательской деятельности;

 б) прохождение проверок и получение справок об отсутствии задолженности перед ПФУ, органами социального страхования, а также ГНИ;

 в) предоставление государственному регистратору всех необходимых справок, а также получение уведомления о регистрации прекращения предпринимательской деятельности.

 – обратиться в специализированную юридическую фирму. В этом случае можно получить грамотные юридические консультации, а также все этапы прохождения ликвидации данная фирма берет на себя. Физическому лицу придется дождаться только уведомления от государственного регистратора об исключении СПД из Единого государственного реестра.

 2. Переход на общую систему налогообложения.

Необходимо знать, что согласно ст. 298.2.1 НКУ, субъект хозяйственной деятельности подает в ГНИ заявление об отказе быть плательщиком единого налога не позднее, чем за десять дней (имеются в виду календарные дни) до наступления нового календарного года (квартала).

При этом свидетельство плательщика единого налога аннулируется, и должно быть возвращено в орган ГНИ на протяжении 10 дней с момента аннулирования (ст. 299.15.1 НКУ).

Что касается подачи отчетов, то на основании ст. 177.5 НКУ, то ФЛП обязаны подавать налоговую декларацию о доходах в орган ГНИ по результатам календарного года на протяжении 40 календарных дней с момента окончания налогового (отчетного) года. Данная декларация подается даже, если в течение года ФЛП не проводил предпринимательскую деятельность. Об этом указывается в Единой базе налоговых знаний в категории 104.09.

Что касается отчета о едином взносе на общеобязательное государственное соц. страхование, то данный отчет с 01.10.2013г. подается в орган ГНИ на основании ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с проведением административной реформы». При этом Порядком, утвержденным Приказом Мин доходов и сборов Украины от 09.09.2013г. № 454, установлено, что физические лица – предприниматели обязаны предоставить отчет независимо от того, ведется ли предпринимательская деятельность или нет (п.2.14 Порядка). При этом отчет подается в органы доходов и сборов один раз в год в срок до 10 февраля года, идущего за отчетным годом (п.3.2 Порядка).

Необходимо уточнить, что ФЛП на общей системе налогообложения не обязаны уплачивать единый взнос за те периоды, в которых они не получили доход (прибыль), о чем указывается в Единой базе налоговых знаний в категории 301.04.02.

Исходя из вышесказанного, выбор решения зависит от того, планируется ли в дальнейшем (после возвращения на Украину) заниматься хозяйственной деятельностью и есть ли у кого то из Ваших знакомы возможность подавать все необходимые отчеты за Вас, на момент Вашего отсутствия. Для того, чтоб уполномоченное Вами лицо смогло подавать отчетность от Вашего имени, Вам будет необходимо оформить на данного представителя нотариальную доверенность.

Google