Возвратная финансовая помощь от учредителя ООО

17, Сентябрь, 2013

Для успешной деятельности предприятия, созданного в форме ООО, понадобились дополнительные финансовые вливания. Самым удачным вариантом  была бы возвратная финансовая помощь. Может ли такую помощь предприятию оказать физическое лицо, которое одновременно является и единственным учредителем данного ООО, и его директором, и главным бухгалтером? Если да, то каким образом должен быть оформлен документ на оказание возвратной финансовой помощи между указанными сторонами?

В данном случае действующее законодательство не запрещает проведение подобной сделки, поэтому целесообразно вести речь о заключении договора между ООО и физическим лицом на предоставление возвратной финансовой помощи. При этом от имени ООО договор подписывается директором, который одновременно является и физическим лицом, предоставляющим помощь.

Нормы гражданского права, запрещающие заключение представителем лица сделок от имени этого лица в своих интересах, а именно нормы, изложенные в ч.3 ст. 238 Гражданского кодекса Украины, не применимы к  рассматриваемой ситуации. Дело в том, что директор предприятия, созданного в форме ООО, является уполномоченным лицом на основании устава юридического лица, а не его представителем. Таким образом, права директора общества с ограниченной ответственностью на заключение сделки от имени общества с самим собой как физическим лицом,  законодательно не ограничиваются.

Что касается нормы права о том, что стороны сделки не могут совпадать в одном лице, то данная норма также не может быть использована, поскольку сторонами указанного договора на предоставление возвратной финансовой помощи будут выступать не физическое лицо и то же самое физическое лицо, а физическое лицо и юридическое лицо, ООО, от имени которого будет действовать директор, являющийся уставным органом управления, а не представителем общества.

Обычной практикой при заключении сделок директором ООО от имени общества с самим собой, как с физическим лицом, является подтверждение полномочий директора учредителями общества, которое оформляется в виде протокола собрания учредителей. Такая предосторожность позволяет избежать каких-либо злоупотреблений со стороны директора, превышения им полномочий, действий не в интересах юридического лица. Однако, в нашем случае директор является единственным учредителем ООО, поэтому оформление протокола будет совершенно излишней формальностью.

Чтобы две одинаковых подписи не фигурировали рядом в одном договоре, директор ООО может уполномочить другое лицо действовать от имени общества в качестве его представителя при заключении данной сделки. Но опять же, это не является необходимым условием оформления договора.

Таким образом, исходя из вышеизложенных разъяснений, ответом на поставленный вопрос будет: действующим законодательством не запрещено, а значит разрешено заключение сделки о возвратной финансовой помощи между юридическим лицом и физическим лицом, являющимся учредителем, директором и главным бухгалтером этого юридического лица. Данная сделка может быть оформлена договором, подписанным с одной стороны физическим лицом, предоставляющим помощь, а с другой стороны директором ООО.

Google