Возможно ли уволиться с должности директора ООО, если учредители на связь выходить не желают

01, Июнь, 2013

Скажите, возможно ли получить расчет директору ООО, учредителями которого являются нерезиденты и связаться сними невозможно. Директор (с украинским гражданством) раньше входил в состав учредителей и получил должность по собственному приказу. Примерно два месяца назад директор покинул состав учредителей, сохраняя при этом свою должность. Компания не вела деятельность за указанный период.

Как директору правомерно получить расчет в такой ситуации? Обязаны ли учредители выплатить ему зарплату за эти месяцы и выделить для бухгалтерии необходимые суммы? Поскольку за сданную не вовремя квартальную отчетность  и уплату налогов налагаются штрафы, ответственность понесет директор.

Действующее законодательство полностью регулирует сферу трудоустройства руководителей предприятий. Помимо этого, частные моменты такого процесса обычно регламентируются уставом общества с ограниченной ответственностью.

Законом Украины «О хозяйственных обществах» (ст.62) определенно, что полномочия дирекции (директора) распространяются на всю деятельность общества с ограниченной ответственностью, кроме вопросов, которые являются исключительной компетенцией и решаются общим собранием участников общества. Общее собрание может принять решение делегировать часть правомочий, принадлежащих участникам, в компетенцию дирекции (директора).

Обычно, в исключительную компетенцию участников общего собрания ООО входит решение вопросов по назначению и увольнению руководителя. Отсюда следует, что директор не вправе уволиться самостоятельно, если заседание высшего органа управления обществом не собралось для решения вопросов по смене руководства и его увольнению. Директор де-факто попадает в заложники сложившейся ситуации. Если даже он напишет заявление об увольнении,  подпишет приказ, внесет необходимую информацию в трудовую книжку, прекратит появляться на работе, тем не менее юридически он будет оставаться директором. Поскольку существует Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, запись о руководителях предприятий находится в вышеупомянутом реестре. И необходимое изменение регистратор может внести исключительно на основании правомерного документа об увольнении руководителя.

На мой взгляд, выходом в данном случае будет исковое заявление с требованиями расторжения трудового договора между директором и обществом с ограниченной ответственностью, так как это сфера трудовых отношений. Но следует иметь в виду, что в отечественной судебной практике отсутствует однозначная позиция в решениях, касательно этого вопроса.

Теперь по поводу вопросов о денежных начислениях. Дело в том, что обязанность по выплате налогов, сдаче квартальной отчетности и начислении зарплаты возложена именно на директора. До тех пор пока фамилия руководителя будет включена в упомянутый выше Реестр или судебным решением не будет расторгнут трудовой договор, ответственность так или иначе будет нести он.

Google