Возможно ли начать производство и продажу продукта, не регистрируясь как субъекта хозяйствования

08, Март, 2013

Я создал некий  продукт,  который может быть интересен производителям сельскохозяйственной продукции. Степень рентабельности производства данного продукта и его последующей продажи пока не рассчитана. Мог бы я начать производство и продажу данного продукта, не регистрируясь как субъекта хозяйствования, получая от потребителей «авторский гонорар»? Можно ли считать это нарушением законодательства с моей стороны и могут ли привлечь меня к уголовной или административной ответственности за противозаконное ведение деятельности?

Понятие предпринимательство четко определено в ст. 42 ХКУ. Предпринимательство – самостоятельная, систематическая, осуществляемая на собственный риск хозяйственная деятельность, целью которой является получение прибыли и экономических выгод.

Для начала, нужно выбрать вид деятельности, которым  планируете  заниматься. Если имеется в виду  производство и систематическая (больше 2-х раз) продажа некого продукта для получения прибыли – такой процесс полностью подходит под определение «Предпринимательства». Соответственно, для ведения такой деятельности нужна соответствующая регистрация (ст. 50 ГКУ). Также, нужно продумать организационно-правовую форму ведения предпринимательской деятельности. Это может быть либо физлицо-предприниматель, либо иная организационная форма хозяйствования. В соответствии с выбранной деятельностью и формой хозяйствования предприниматель может выбрать любую систему налогообложения: упрощенную или на общих основаниях.

В случае одноразовой передачи во временное пользование предмета интеллектуальной собственности, который зарегистрирован в законодательном порядке, сопровождающейся заключением лицензионного договора и получением вознаграждения автора (роялти), регистрация предпринимательской деятельности не обязательна, поскольку не ведется хозяйственная деятельность. При этом, физлицо – автор интеллектуального объекта, платит налог на прибыль физлиц в размере 15 % от размера дохода, полученного по лицензионному договору (ст. 170 НКУ).

Производить фактическую передачу права собственности – продажу интеллектуального продукта не за непосредственную оплату, а за «авторский гонорар» не следует. По положениям ст. 235 ГКУ такая сделка является мнимой и скорее всего не будет проведена сторонами – чтобы избежать возможных дальнейших рисков судебного разбирательства.

По поводу ответственности за противозаконное ведение деятельности можно сказать следующее. При игнорировании советов, что изложены выше,  лица могут быть привлечены к административной ответственности (ст. 164 КУоАП – нарушение порядка ведения хозяйственной деятельности, штраф и конфискация произведенной продукции, или без такового) или при уклонении от уплаты налогов может идти речь и об уголовной ответственности.

Google