Торговля на местных рынках. Какие налоги платить?

21, Октябрь, 2013

Я занимаюсь гончарным промыслом, хочу торговать своими изделиями на местных рынках. Обязательно ли при этом регистрироваться частным предпринимателем? Если зарегистрироваться – какую сумму налога придется платить?

Что касается первого вопроса, то любая деятельность, в результате которой планируется получение прибыли, должна начинаться с регистрации. В ст. 164 КУоАП (кодекс про административные правонарушения) предусмотрены штрафные санкции за проведение хозяйственной деятельности без соответствующей регистрации субъектом хозяйствования.

 По поводу второго вопроса можно сказать следующее. Сумма налога, которую придется платить, зависит от того, какая система налогообложения будет выбрана:

 1. При выборе общей системы налогообложения, необходимо будет самостоятельно вычислять чистый доход за каждый месяц, который рассчитывается путем вычитания из выручки от предпринимательской деятельности расходов, понесенных в результате такой деятельности. При этом такие расходы должны быть документально подтверждены. Из полученного чистого дохода высчитывается 15 (17)%, которые и должны быть уплачены в качестве НДФЛ. Кроме того обязательно уплачивается ЕСВ на себя в качестве авансового платежа (до 15 мая, августа и ноября) как 25% от суммы годового ЕСВ. Годовой ЕСВ рассчитывается как чистый доход, полученный в прошлом году и умноженный на 34,7%. Окончательный расчет по ЕСВ производится до 10 февраля следующего года. Кроме того, при торговле за наличные необходимо обязательно применять РРО.

  2. Если не планируется использовать труд наемных работников, а также розничная продажа товаров будет происходить исключительно на рынках, при этом объем годового дохода не превысит 150000 грн., тогда можно зарегистрироваться физическим лицом – предпринимателем, плательщиком единого налога первой группы.

 При этом ставка единого налога зависит от решения местных, поселковых, сельских советов и может быть в размере от 1 до 10 процентов уровня минимальной заработной платы, установленной на 1 января отчетного (налогового) года (в 2013 году – 1147 грн.).

 Необходимо знать, что данный размер единого налога уплачивается авансовым методом не позже 20 числа (включительно) текущего месяца (ст. 295.1 НКУ). При желании, можно уплатить авансовый взнос за весь текущий отчетный год, но не более, чем до конца отчетного года.

 Ст. 295.5 НКУ предусмотрено освобождение от уплаты единого налога на протяжении одного календарного месяца во время отпуска, а также на время болезни, если она продолжается 30 дней (календарных) и более. При этом предоставляется копия листка нетрудоспособности.

 Кроме того необходимо будет уплачивать единый социальный взнос ежеквартально в размере 34,7% от суммы минимальной заработной платы за три месяца. ЕСВ уплачивается не позже 20 числа следующего месяца после окончания квартала.

 Не платить ЕСВ могут единоналожники за себя только, если ФСП является пенсионером по возрасту или ему установлена инвалидность, с получением пенсии.

Google