Совместная деятельность общественной организации и флп

14, Июнь, 2013

«Общественная организация (ОО) с пропагандистской целью использует для бесплатной раздачи рекламную продукцию (в частности тетради). Физическое лицо-предприниматель (ФЛП) предложил печать и продажу таких тетрадей за свой счет. Средства, которые будут получены от реализации, будут исключительно доходом ФЛП. Законна ли такая операция, и если — да, то на каких основаниях общественная организация может разрешить третьему лицу печатать и продавать свои тетради без получения от него материальной компенсации в любом виде?»

С целью рекламы своей деятельности общественная организация может изготавливать и размещать рекламную продукцию в пределах сметы расходов самостоятельно, а также с привлечением сторонних предпринимателей и организаций.

Согласно договору между ОО и ФЛП, обязательства, касающиеся изготовления рекламной продукции и размещения информации о деятельности ОО, физическое лицо-предприниматель берет на себя. Организации лучше предусмотреть символическую плату за предоставленные услуги по размещению информации рекламного характера, поскольку услуга, полученная бесплатно, налогооблагается. Ведь доходы от бесплатно полученных услуг не входят в перечень доходов, обозначенных в ст.157.2 -157.9 Налогового кодекса, которые освобождаются от налогообложения. Вследствие производства рекламной продукции и ее дальнейшей реализации у ФЛП возникают как доходы, так и расходы (при условии, что ФЛП не использует упрощенную систему налогообложения).

В случае, когда общественная организация имеет зарегистрированную символику и у нее в наличии имеется свидетельство, то в таком случае следует разрешить предпринимателю в установленном порядке использовать при производстве продукции такую символику.

Google