Согласно законодательству, хозсубъекты обязаны уведомлять органы госрегистрации и ГНИ об изменении своего местонахождения.

12, Август, 2013

«ФЛП работает в арендованном помещении не по месту регистрации. Какие возникают обязательства  перед госрегистратором, пожарным надзором и  налоговой инспекцией?» 

Согласно законодательству Украины, хозсубъекты обязаны уведомлять органы госрегистрации и налоговую службу об изменении своего местонахождения. С 1 июля текущего, 2013 года, госрегистрация юр/физлиц — предпринимателей осуществляется органами Госреестра, находящегося в подчинении Минюста.

Статья 63 Налогового кодекса Украины предусматривает обязанность хозсубъектов, которые, имеют не только основное место деятельности, но и  дополнительные,  в обязательном порядке стать на учет в налоговой службе. 

Согласно 19 статьи ЗУ «О госрегистрации юр/физлиц – предпринимателей», после  уведомления органами налоговой инспекции, госрегистратор должен известить хозсубъект о необходимости подачи формы о подтверждении/изменении сведений, содержащихся в соответствующем госреестре.

Нарушение этих норм служит причиной для проведения внеплановой документальной проверки, в соответствии со статьёй 78  Налогового Кодекса Украины (далее — НКУ ) и для изъятия свидетельства регистрации плательщика НДС (аннулирование регистрации), о чём указано в  статье 184 НКУ.

Кодексом гражданской защиты Украины (далее — КГЗУ ), который вступил в действие 1 июля сего , 2013 года, арендатор обязан зарегистрировать  декларацию соответствия материально-технической базы хозсубъекта требованиям законодательства в вопросах пожарной безопасности, но только в том случае, если таковая декларация ещё не была зарегистрирована владельцем-арендодателем данного помещения.

Согласно постановлению КабМина Украины за № 440 от 3 июля текущего, 2013 года, декларация заполняется хозсубъектом  самостоятельно и подаётся им или высылается рекомендованным письмом по месту расположения объекта недвижимости госадминистратору или тероргану ГСЧС (Государственная служба чрезвычайных ситуаций). Если в управлении хозсубъекта пребывает несколько объектов недвижимости, расположенные в разных административно-территориальных единицах, декларация подаётся непосредственно в ГСЧС. В случае почтового отправления рекомендованным письмом, подпись ФЛП заверяется печатью, а в случае отсутствия печати – нотариусом. Подпись юрлица заверяется печатью юрлица.

Госадминистратор — должностное лицо местного совета или исполкома, которое выполняет функции посредника между субъектами хозяйствования и всеми разрешительными органами, занимается организацией выдачи, в том числе, дубликатов, переоформлением и аннулированием разрешительных документов (статья 5 ЗУ «О разрешительной системе»; Положение КМУ «О государственном регистраторе»).

Зарегистрировать декларацию абсолютно бесплатно или аргументировано отказать в ее регистрации органы пожнадзора обязаны в течение 10 календарных дней с момента её получения и регистрации, как входящего документа.

Предприятиям и предпринимателям, относящимся к высокой степени риска,  дополнительно к декларации необходимо получить и приложить положительное заключение результата оценки (проведения экспертизы) противопожарного состояния объекта у независимого эксперта, имеющего лицензию МЧС на данный вид деятельности. Заметим, что до вступления КГЗУ, такое заключение выдавалось самим органом госпожнадзора.

Согласно 69 статье КГЗУ, органы пожнадзора могут явиться с проверкой  и выдать предписание о подаче декларации. А невыполнение предписания, в соответствии с 1888 статьей Кодекса об административных правонарушениях (КАПУ – в дальнейшем), наказывается штрафом размером от 0,5 до 7 необлагаемых минимумов доходов граждан (НМДГ – в дальнейшем) – для граждан (8,50-119,00 грн.),  и от 2 до 10 НМДГ – для должностных лиц (34,00-179,00 грн.).

2 октября 2012 года был принят ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием Кодекса гражданской защиты Украины» за № 5404-VI (ЗУ № 5404 – в дальнейшем), который также начал действовать с 1 июля 2013 года. ЗУ № 5404 дополняет 175.2 статью КАПУ, согласно которой осуществление деятельности предприятиями/предпринимателями без зарегистрированной декларации предусматривает более серьезные штрафы: от 40 до 100 НМДГ (680,00-1700,00 грн.).

Google