Снять деньги со счетов до завершения ликвидации

10, Сентябрь, 2014

Здравствуйте. Я бы хотел узнать кое-что по процессу ликвидации предприятия. А именно: можно ли с расчетных счетов, на которых лежат деньги, внесенные учредителями в качестве взносов в УФ, снять эти самые средства? Дело в том, что наше предприятие сейчас ликвидируется, но мы уже почти год ожидаем проверку из налоговой, в связи с чем не можем завершить процедуру ликвидации. Какие могут быть последствия, если мы эти деньги все-таки снимем? Спасибо.

Процедура ликвидации любого предприятия достаточно сложный процесс. Однако в Вашем случае ответ очевиден – статья 111 часть 12 ГКУ – прежде чем забирать и распределять имущество предприятия при ликвидации, нужно рассчитаться с кредиторами при наличии таковых. Ведь если средств, имеющихся у предприятия, будет недостаточно для удовлетворения требований всех ваших кредиторов, то и ликвидировать его (предприятие) нужно будет особенным способом – через процедуру банкротства.

Что касается долгого ожидания проверки налоговиков, то можно попытаться побороться с ними. По большому счету, если Вы тщательно соблюдаете все правила ликвидационного процесса, если Вы вовремя дали объявление о ликвидации, если у Вас нет требований кредиторов и в особенности задолженности перед налоговой, то, соответственно, не должно быть и никаких проблем. Закон «О регистрации юрлиц…» содержит, помимо прочего, также нормы по ликвидации предприятий. В частности, статья 36 перечисляет необходимые для этого документы, в том числе справку (а не акт проверки) из налоговой об отсутствии задолженности.

В любом случае, средства, составляющие уставной капитал, являются собственностью предприятия, и распорядиться ими можно будет только после того, как Вы рассчитаетесь со своими кредиторами.

 Google