Служба РЭС настаивает на регистрации СПД

21, Февраль, 2013

После закрытия своего ЧП сдаю помещение в аренду как физлицо. Арендатор выступает моим налоговым агентом. Недавно столкнулась с проблемой: служба РЭС настаивает на регистрации СПД либо  на переоформлении  документов на арендатора, для продолжения поставки электроэнергии. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации?

Скорее всего, помещение выведено из жилого фонда и является нежилым. Хотя, нужно указать на то, что в любом случае, если физическое лицо является собственником помещения, то оно не обязано регистрироваться как ФЛП, чтобы пользоваться электричеством в помещении.

В соответствии с законодательством, отношения между пользователями-физлицами и поставщиками энергии регулируются Правилами пользования электроэнергией для населения (далее – ПКЕЕН).

Опираясь на п.1.2 Правил пользования электроэнергией (в редакции постановления НКРЭ от 17.10.05г №910; далее – ПКЕЕ), населением являются пользователи электроэнергией – физлица, которые используют электричество в бытовых либо хозяйственных целях, используют электроустановки, которые им принадлежат либо находятся в их пользовании. Сюда не относятся электроустановки, которые используются в коммерческих целях.

Объектом потребителя может быть любое электрифицированное сооружение, на которое у потребителя есть право пользования или собственности.

При обеспечении электроэнергией объектов потребителей-физлиц, для использования в бытовых или хозяйственных целях, физлицо, которое является собственником заключает с поставщиком договор о пользовании электричеством, согласно положениям ПКЕЕН.

Для  заключения договора по поставке электроэнергии в нежилое помещение, которое является собственностью физлица и передано по договору найма в пользование юридическому лицу, имеем следующее.

Учитывая требования НКРЭ Украины, изложенные в письме от 31.07.09 №5146/11/17-09, договор с физлицом по поставке электроэнергии в нежилое помещение, что находится в собственности физлица, должен заключаться согласно ПКЕЕН. В таком случае услуга тарифицируется в зависимости от целей, для которых используется электрическая энергия.

Если нежилое помещение, собственником которого является физлицо, передано в найм юридическому лицу, то тарифицироваться такая услуга должна согласно розничному тарифу на электроэнергию, в зависимости от класса потребителей, что определяется в соответствии с правилами ведения деятельности по поставке электричества.

В случае, если собственник помещения передает в пользование юридическому лицу электроустановку или её часть вместе с соответствующими полномочиями по решению вопросов, связанных с подачей электроэнергии, прописанными в договоре аренды, то тогда между поставщиком электроэнергии и арендатором должен быть заключен договор в соответствии с требованиями ПКЕЕ (п.1.11 ПКЕЕ). При отсутствии договора по поставке услуг энергосбережения между поставщиком и арендатором, и при не предоставлении арендатору соответствующих полномочий для решения вопросов, связанных с энергосбережением, плату за потребляемую электроэнергию производит собственник помещения, а ее размер включает в арендную плату.

На основании выше указанных нормативных документов можно сделать вывод, что в данный момент законодательство Украины не обязывает арендодателей регистрироваться как СПД. Также, физлицо может заключить с арендатором отдельный договор об аренде электроустановки и, соответственно, в договоре аренды прописать полномочия арендатора по вопросу, связанному с поставкой электроэнергии.

Google