Слушатели (практиканты) учебных заведений не вносятся в список работников

19, Август, 2013

На нашем предприятии, согласно договору, проходят производственную  практику ученики. Должна ли я начислять на сумму их зарплаты единый взнос?

«Порядок предоставления рабочих мест для прохождения производственного обучения и производственной практики учениками, слушателями профтехучилищ» утверждён постановлением КМУ за № 992 от 7 июня 1999 года. Согласно пункту 7.8 указанного Порядка практиканты учебных заведений не заносятся в список работников предприятия. Базой налогообложения является зарплата только наёмных работников, потому единый взнос на зарплату практикантов не начислять, ни платить не надо.

Google