Реализация лекарственных средств после ликвидации аптеки, принадлежавшей ФЛП

11, Апрель, 2014

Хотелось бы узнать, что можно сделать с остатками товаров после ликвидации ФЛП аптеки?

Все остатки лекарств необходимо было реализовать самому, либо передавать на комиссию (с заключением соответствующего договора) до ликвидации ФЛП. Сейчас же реализовывать лекарства Вы не можете.

Дело в том, что в ЗУ «О лекарственных средствах» №123/96-ВР в разделе VI ст.19 прописан порядок торговли лекарственными средствами. В частности там указано, что розничная и оптовая торговля лекарствами (лекарственными средствами) на территории Украины может осуществляться ФЛП, учреждениями, организациями, предприятиями на основании лицензии, которая выдается в установленном законодательством порядке.

Кроме того, субъект хозяйствования может заниматься оптовой и розничной торговлей лекарственными средствами при условии соответствия осуществления определенного вида деятельности лицензионным условиям.

Также не следует забывать об админ ответственности за ведение хозяйственной деятельности лицами, не зарегистрированными субъектами хозяйствования, либо без получения лицензии (если данный вид деятельности подлежит лицензированию).

Так, согласно ст.164 Кодекса Украины об админ правонарушениях, при осуществлении вышеперечисленных действий на данное лицо будет наложен штраф в размере от 10,2 тысяч грн. до 17 тысяч грн. с конфискацией орудий производства, сырья, изготовленной продукции, денежных средств, полученных при данном административном нарушении, либо без таковой.

Если данное лицо в течение года подвергалось административному наказанию за точно такое же нарушение, тогда сумма административного штрафа увеличивается и составляет от 17 тысяч грн. до 34 тысяч грн. с конфискацией продукции, орудий труда, сырья и денежных средств, полученных в результате данного правонарушения.

Google