Работа у частного предпринимателя без оформления

30, Сентябрь, 2013

Я работаю в арендуемом отделе магазина женской одежды как частный предприниматель. Поскольку мы с мамой работаем посменно (через неделю), возникает следующий вопрос: оформление ее на работу является обязательным?  Если во время проверки налоговой службой, на рабочем месте будет находиться она, какие существуют законные варианты, что бы был исключен вариант лишения свидетельства? В каких случаях возможен штраф? 

Анализируя данную ситуацию можно сделать вывод, что предприниматель (далее ФЛП) использует труд наемного работника, поскольку мама занимается продажей товара регулярно и фактически посменно работает продавцом.

Действующим трудовым законодательством Украины предусмотрено, при использовании труда наемных работников, обязательное заключение трудового договора (ст. 21 КЗоТП Украины). Более того статья 24 КЗоТ Украины содержит требование обязательного оформления данного договора в письменной форме. Исходя из вышеизложенного считаю, что для ФЛП наиболее выгодно будет оформление мамы на работу надлежащим образом.

Так же необходимо будет зарегистрировать указанный договор с работником, по месту проживания ФЛП в службе государственной занятости. При этом нужно учесть, что обязанность своевременной регистрации лежит на работодателе, и дается недельный срок со дня допуска работника к фактическому исполнению своих трудовых обязанностей.

Здесь следует учитывать, что наёмная работа подразумевает под собой  выплату дохода, а следовательно обязательным будет отчисление налога на доход физических лиц (далее — НДФЛ). Конечно, необходимо доказать факт проведения выплат в пользу нанятого работника, но за несоблюдение требований Закона по удержанию и перечислению налогов работодатель (налоговый агент при любой системе налогообложения), будет нести ответственность в виде штрафа предусмотренного ст. 127 Налогового кодекса Украины. На сегодняшний день штраф за данное правонарушение составляет 25 % суммы налога, подлежащей уплате в бюджет. Так же предусмотрено увеличение суммы штрафа при повторном правонарушении. Впоследствии нарушителей ждет пеня и начисление недоплаченной в бюджет суммы НДФЛ.

Хочется обратить Ваше внимание, что за нарушение законодательства по налогам предусмотрена так же административная ответственность. А именно статьёй 163-4 КУпАП Украины предусмотрено наложение штрафа в сумме до трех необлагаемых минимумов доходов граждан, и увеличение штрафа за повторное, в течение года нарушение.

При осуществлении выплат работникам, пунктом 176.2 ст. 176 НКУ предусмотрено предоставление в налоговую ежеквартальной отчетности формы 1–дф.  Несвоевременная подача отчета карается штрафом в размере 170 гривен (повторно 1020 гривен) за каждое нарушение.

Анализируя судебную практику можно прийти к выводу, что игнорирование требований закона по заключению трудовых договоров с наемными работниками,  квалифицируется как «другие правонарушения», предусмотренные частью 1 статьи 41 КУпАП, и влечет за собой наложение штрафа от 510 до 1700 грн (от 30 до 100 НМДГ).

Законодатель так же предусмотрел уголовную ответственность за грубое нарушение законодательства о труде, о чем свидетельствует статья 172 УК Украины.

Google