Продажа доли в ООО с отсрочкой платежа

12, Июнь, 2014

Добрый день. Я являюсь одним из участников предприятия (ООО). Возникла необходимость продать свою долю в обществе. Мы с покупателем договорились о том, что фактическая оплата поступит с некоторой отсрочкой платежа. Есть ли какие-то правовые последствия такой договоренности, если мы пропишем ее в сам договор (отсрочку)? Будет ли такой договор считаться кредитным? Спасибо.

Здравствуйте. Совершенно верно, если Вы собираетесь указать в договоре о том, что оплата за покупаемые блага поступит продавцу спустя какое-то время после совершения сделки, то такой договор, в соответствии со статьей 694 Гражданского кодекса Украины, будет считаться кредитным. Есть очень хорошее разъяснение данной нормы в виде комментария, а именно: договор купли-продажи может содержать такие условия, при которых у продавца будет обязательство передать товар покупателю до того момента, как последний его оплатит. При таких условиях, как раз и будет иметь место заключения договора о покупке в кредит. При этом, законодатель различает кредит с отсрочкой и кредит с рассрочкой платежа.

В Вашем случае речь как раз идет об отсрочке, то есть об обязательстве покупателя оплатить товар в сроки, которые вы указываете в договоре, но через какое-то время после того, как товар им уже фактически получен.

Поэтому, если Вы подпишите договор в таком виде, как Вы описали в Вашем вопросе, то к такой сделке можно будет смело применить все последствия, которые указаны в статье 694 Гражданского кодекса Украины. Это и правило неизменности цены, и возможность продавца потребовать товар назад (в части, не оплаченной покупателем), а также право продавца насчитывать проценты в соответствии с порядком, который действует на сегодняшний день.

Google