Процедура государственной регистрации выхода участника из состава учредителей предприятия

16, Ноябрь, 2014

Добрый день. В нашем предприятии намечаются перемены по составу учредителей, а именно: один из участников пожелал выйти. При этом, он хочет уступить свою долю в УК другому участнику. Существует ли установленный порядок регистрации таких изменений, и где он (порядок) прописан. Должен ли участник, покидающий общество, заверить свое намерение нотариально? Сложная ли эта процедура, есть ли возможность (реальная) справиться своими силами или, может быть, лучше поручить все специалистам? Заранее благодарен за помощь.

Здравствуйте. Вопрос замены участников в процессе уступки доли своим бизнес – партнерам достаточно распространенный. Порядок регистрации таких изменений действительно предусмотрен действующим законодательством, ответ на Ваш вопрос Вы можете легко найти в законе о государственной регистрации… (статья 29). Именно там содержится исчерпывающий перечень документов, которые Вам придется предъявить госрегистратору, когда Вы обратитесь к нему с таким вопросом. Заявление участника о его выходе не подлежит нотариальному заверению, по крайней мере закон такого требования не содержит. Однако на практике регистраторы требуют именно нотариально заверенное заявления о выходе участника или, как минимум, копию этого заявления, заверенную нотариально.

По поводу сложности процедуры – все относительно. Если Вы располагаете временем, то вполне можете справиться самостоятельно.

 Google