Премия товарами от работодателя-единщика грозит аннулированием свидетельства плательщика ЕН

04, Сентябрь, 2013

ФЛП-единоналожник, неплательшик НДС, на 3 группе налогообложения, исходя из своих соображений и финансовой ситуации, решил премировать своих наёмных работникам по итогам  прошлого года, но не деньгами, а продуктами. Работники согласны на такую премию, о чём подали ФЛП соответствующие заявления. Имеет ли  такое право ФЛП? Какие ожидать последствия?

Все расчёты, производимые за отгруженные товары/услуги, единоналожники (ЕН – в дальнейшем) обязаны осуществлять  только безналичными/наличными деньгами — пункт 291.6 Налогового кодекса Украины (НКУ – в дальнейшем). При этом, поскольку в НКУ не указано иное, плательщики ЕН обязаны придерживаться этого же правила и в отношении товаров, поставляемых/отгружаемых самим плательщиком ЕН, из чего следуют целых два запрета на выплату зарплаты/премии не в денежной форме.

Наёмные работники выполняют для ФЛП – работодателя определённую работу. Работодатель – ФЛП, согласно первой статье ЗУ «Об оплате труда», обязан за эту работу выплатить зарплату. Таким образом, на основании  291.6 пункта НКУ, работодатель – плательщик ЕН, не может рассчитываться со своими наёмными работниками по начисленной им зарплате/премии иначе, чем сугубо в денежной форме.

 Подпункт 14.1.202 НКУ определяет, что реализация/отгрузка товаров/услуг, по любой из операций договора купли-продажи/мены/поставки и/или иных хозяйственных/гражданских договоров,-   независимо от срока отражающая  факт перехода права собственности на товары за оплату или компенсацию, или безвозмездную (бесплатную) передачу товаров. Следовательно, выплата премии работникам по своей сути также является  продажей данного товара.

При расчёте за наёмный труд товарами (продуктами) возникает бартерная сделка. Бартерная (товарообменная) операция – хозоперация, при которой расчёты за товары/работы/услуги в пределах одного договора осуществляются не деньгами, а товарами/услугами, в данном случае – трудом.

Выдав работникам премию продуктами питания, ФЛП нарушит требования 291.6 пункта НКУ, что грозит плательщику ЕН аннулированием свидетельства плательщика ЕН,  на основании пунктов 299.15 и 299.26 седьмой части НКУ.  Пункт 298.2.3 четвёртой части НКУ определяет, что плательщик ЕН обязан перейти на другую систему уплаты налогов и сборов, если применил для расчётов не деньги, а иные формы расчёта. Перейти на иную систему налогообложения хозсубъект обязан уже с первого числа месяца, что следует за тем отчётным налоговым периодом, в котором  произошёл не денежный расчёт. Весь доход, полученный от этой бартерной сделки, необходимо будет начислить и оплатить по ставке 15 %, согласно пункту 293.4 третьей части НКУ.

Поэтому, не советуем Вам выдавать премии в товарном виде, лучше премировать работников деньгами. Если же Вы всё-таки провели уже такое продуктовое премирование, не забудьте, что с такой премии, как с дохода в виде зарплаты следует удержать НДФЛ (15 % или 17 %), на основании пункта 167.1 НКУ. В форме № 1-ДФ такую премию/зарплату отображают по «101» признаку. Если налогооблагаемый доход выдаётся не деньгами, НДФЛ уплачивается/перечисляется в бюджет на следующий банковский день после дня такого начисления/выплаты — подпункт 168.1.4 НКУ.

При этом некоторые специалисты считают, что в случае перечисления НДФЛ с товарной премии, следует применять натуральный коэффициент, определённый, согласно пункту 164.5 НКУ: 1,176471 – при 15 % ставке и 1,204819 – при 17 % ставке. Другие специалисты считают, что натуральный коэффициент к выплате зарплат применять не нужно, поскольку пунктом 164,6 НКУ это не предусмотрено.

Следует также помнить, что из суммы зарплаты, выплаченной в товарной форме, необходимо ещё начислить и удержать единый социальный взнос (ЕСВ – в дальнейшем), на основании первой части седьмой статьи ЗУ «О ЕСВ». А вот применять натуральный коэффициент, предусмотренный пунктом 164,5 НКУ для определения базы удержания и начисления ЕСВ точно не нужно, это не предусмотрено ЗУ «О ЕСВ», что подтверждается письмом ПФУ за № 19693/03-30 от 16 сентября 2011 года.

Чтобы не лишиться статуса плательщика ЕН, вместо премии работодатель может сделать работникам товарные подарки. Но, чтобы эти подарки не попали в фонд оплаты труда, эту передачу товаров следует оформить договором дарения, заключённым в письменной форме, согласно первой части 208 статьи и первой части 719 статьи Гражданского кодекса Украины (ГКУ – в дальнейшем). Только в этом случае передачу продуктов работникам не приравняют к оплате труда, так как такие отношения уже будут не трудовыми, а гражданско-правовыми.

Подпункт  14.1.202 НКУ определяет,  что к продаже/реализации товаров относится также и бесплатная передача товаров. Но, действует ли в этом случае ограничение 291.6 пункта НКУ, обязывающее проводить расчёты за отгруженные товары/работы/услуги только безналичными/наличными деньгами? Ведь, в случае бесплатной передачи товаров вообще никакой оплаты не будет, значит, не будет и никакого нарушения 291.6 пункта НКУ.

При дарении нужно помнить об НДФЛ. В общий месячный (годовой) доход физлица не вносятся подарки,  стоимость которых менее или равна 50 % месячной минимальной зарплаты, действующей на 1 января отчётного налогового года.  В этом году она составляет 573,50 грн. исключение составляют денежные выплаты,  в любой сумме – 165.1.39 подпункт НКУ. Это положение НКУ применяется и к подаркам наёмным работникам — письмо ГНАУ за № 2346/6/17-0715 от 3 февраля 2011 года.

С подарка на сумму 573,50 грн. в текущем году удерживать НДФЛ не нужно. Но, если стоимость подарка дороже, НДФЛ удерживается из разницы, как с дополнительного дохода — абзац «е» 164.2.17 подпункта НКУ.

НДФЛ с товарного подарка начисляют, применяя натуральный коэффициент. В бюджет НДФЛ перечисляется за один банковский день, следующий после начисления — 168.1.4 подпункт НКУ. Начислять и удерживать ЕСВ с такого подарка не нужно, — седьмая статья ЗУ «О ЕСВ».

В форме № 1-ДФ часть подарка, не попадающую под налогообложение НДФЛ, отражают по  «160» признакам дохода, а налогооблагаемую часть – по признакам «126».

Google