Правомерно ли при осуществлении безналичных расчетов использование пластиковых карт?

04, Октябрь, 2013

«Я являюсь учредителем ООО без НДС.  В своей деятельности используем платежный терминал  для  платежных карт, кассовый аппарат отсутствует. Правомерно ли это, при осуществлении безналичных расчетов?» 

            Для определения правомерности  обозначенного Вами способа расчетов необходимо знать  вид деятельности ООО.

            Законодательно основы расчетных операций и их документальное оформление определены Законом «Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» от  6 июля 1995г. №265/95-ВР ( в дальнейшем — Закон о РРО), действие которого охватывает деятельность всех субъектов хозяйствования.

            В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о РРО хозяйствующие субъекты, которые проводят расчетные операции в наличной либо в безналичной форме (в том числе и с использованием платежных карточек) при  предоставлении услуг  или реализации товаров, обязаны осуществлять расчетные операции на всю сумму  предоставления услуги/покупки  исключительно через зарегистрированные, опломбированные в законодательно определенном порядке, находящиеся в фискальном режиме функционирования РРО с распечаткой установленного образца расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций. В некоторых случаях расчетные операции проводятся с использованием зарегистрированных в установленном порядке расчетных книжек.

            Статья 2 указанного Закона содержит  определение расчетного документа, как  документа установленного образца (кассовый, товарный чеки и т.д.), подтверждающего факт предоставления услуг, осуществления возврата денежных  средств, продажи (возврата) товара. Расчетный документ регистрируется в случаях, установленных данным Законом.

            Положением, устанавливающим порядок эмиссии (выпуска) специальных платежных средств и осуществление расчетных операций с их использованием (утверждено постановлением НБУ от 30.04.2010г. №223), определено,  что квитанция  терминала не охватывается определением расчетного документа в понятии Закона о РРО, а расчеты с использованием платежных  карт покупателями необходимо проводить не только через платежный терминал, но и через РРО.

            В статье 9 Закона о РРО установлен исчерпывающий перечень случаев, в которых применение регистраторов  не является обязательным. Так, регистраторы не используются:

 —  в случаях предоставления услуг и  торговли  продукцией собственного производства хозяйствующими субъектами любых форм собственности, кроме  предприятий торговли и общественного питания, при проведении расчетов непосредственно в кассах этих хозяйствующих субъектов с оформлением приходно-расходных кассовых ордеров и выдачей  квитанций;

— в случаях осуществления каких-либо  банковских операций (за исключением операций купли-продажи иностранной валюты);

— в случаях осуществления операций купли-продажи иностранной валюты, когда указанные операции производятся в кассах банков с соблюдением процедуры оформления расчетных документов согласно требованиям НБУ;

— в случаях осуществления реализации проездных документов на авиа- и железнодорожном (исключая пригородный) транспорте с составлением расчетно-отчетных документов, а также на автотранспорте с оформлением квитанций, билетов, содержащих серию, номер, стоимость.

 — в случаях продажи билетов гослотерей через электронную систему оформления ставок и билетов для посещения культурно-спортивных заведений;

— в случаях предоставления услуг и реализации товара ФЛП- предпринимателями, которые облагаются единым налогом;

—  в случаях предоставления услуг и реализации товара (за исключением  подакцизного)  субъектами, имеющими льготный торговый патент для осуществления такой деятельности в соответствии с НКУ;

—  в случаях осуществления  продажи физическими лицами  продуктов или промтоваров за наличные денежные средства на рынках;

—  в случаях осуществления реализации открыток, журналов, газет, знаков почтовой оплаты вне торговых помещений в киосках, с лотков и разносок,  при условии, что удельный вес такого товара  более 50% общего товарооборота, без осуществления там же реализации спиртных напитков и подакцизных непродовольственных товаров,   в том числе и  в случаях реализации проездных жетонов и прочих проездных документов в кассах метрополитена;

—  в случаях реализации воды, масла, кваса, молока, живой рыбы посредством автоцистерн и бидонов; продуктов и напитков в  буфетах и столовых школ, ПТУ, техникумов на протяжении периода учебного процесса;

— в случаях, когда расчеты в наличной форме не проводятся в месте оказания услуги  или передачи товара (оптовая торговля и т.п.);

— в случаях реализации товара посредством систем электронной коммерции.

            На основании изложенного, с учетом положений статьи 9 Закона о РРО, Вы самостоятельно можете сделать  выводы о правомерности осуществления ООО расчетов без использования регистраторов. Следует отметить, что в случае нарушения   Закона о РРО к допустившим их субъектам хозяйствования применяются финансовые санкции.

Google