Поступление денежных средств предприятию от учредителя нерезидента

09, Июль, 2013

Два учредителя-нерезидента, являющихся гражданами Испании, основали сельхозпредприятие (плательщик фиксированного налога).  Один из них в 2012 году получил статус резидента Украины. На данный момент они находятся в Испании и хотят перевести денежные средства для покупки сырья на счет предприятия. Каким образом предприятию выгоднее отразить поступление этих денег? Каковы налоговые и бухгалтерские последствия такой операции?

Учитывая, что предприятие является плательщиком НДС и фиксированного сельскохозяйственного налога (далее — ФСН), получая денежные средства от учредителей, оно руководствуется нормами р. V и гл. XIV НКУ.

Дата возникновения налоговых обязательств касательно ПДВ определяется согласно п. 187.1 НКУ следующим образом. Дата учитывается по первому событию: дате получения денег от заказчика (покупателя) или дате отгрузки товара (предоставления услуги). То есть, чтобы на средства нерезидента не начислялся НДС, им необходимо избежать статуса оплаты «за товары (работы)». Средства могут быть перечислены учредителями на возвратной или безвозвратной основе.

Согласно пп.14.1.257 НКУ, безвозвратной финансовой помощью является сумма средств, которую передали плательщику налога по договору дарения, другим подобным договорам или без их заключения. Получение безвозвратной финансовой помощи не облагается НДС. Также, согласно п. 302.1 НКУ объектом налогообложения выступает площадь сельскохозяйственных угодий и, таким образом, безвозвратная финансовая помощь не может повлиять на размер фиксированного налога. Однако при получении этой помощи плательщикам ФСН необходимо соблюдать следующие условия.

Для того, чтобы приобрести и подтвердить статус плательщика налога,  сельскохозяйственным товаропроизводителям в соответствии с п. 308.1 НКУ ежегодно, до 20 февраля, необходимо подать определенные документы состоянием на 1 января текущего года. В том числе, расчет доли сельскохозяйственного товаропроизводства, порядок расчета которой предусмотрен приказом Минагрополитики от 26.12.2011 г. № 772. Учитывая требования приказа, для того, чтобы определить долю за предыдущий налоговый (отчетный) год для приобретения и подтверждения статуса плательщика ФСН необходимо определение удельного веса дохода в результате реализации сельхозпродукции в общем объеме дохода, полученного в течение предыдущего года. Определяя общий объем доходов сельскохозяйственного производителя товаров, учитывают кредитовые обороты по субсчетам: 791 «Результат операционной деятельности»; 792 «Результат финансовых операций»; 793 «Результат прочей обычной деятельности»; 794 «Результат чрезвычайных событий». В бухгалтерском учете безвозвратная финансовая помощь показана корреспонденцией счетов:

Дт 31 Кт 719 «Прочие доходы от операционной деятельности» — сумма полученных средств;
Дт 719 Кт 791 «Результат операционной деятельности» — выражает прибыль в сумме полученных средств.

Таким образом, возможна ситуация, в результате которой размер полученной безвозвратной финансовой помощи при расчетах удельного веса не позволит товаропроизводителю получить 75% значения продаж сельхозпродукции в общем объеме дохода. Следовательно, этот производитель не будет плательщиком ФСН в следующем году.Alpha

С целью недопущения такой ситуации, учредителям целесообразно передать средства с применением возвратной основы. А именно – на основании договора займа. Согласно пп.14.1.267 НКУ, договором займа можно установить проценты за использование займа. Начисление процентов можно не устанавливать или предусмотреть другую компенсацию за использование средств в соответствии с пп.14.1.257 НКУ.

Так или иначе, получение процентного или беспроцентного займа плательщик налога не обязан отражать на счетах дохода. Таким образом, эти средства не учитываются при расчете удельного веса. Однако необходимо учесть следующее.Alpha

Согласно Положению о порядке получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и предоставления резидентами займов в иностранной валюте нерезидентам, утвержденным постановлением НБУ от 17.06. 2004 № 270, для договоров займа с нерезидентами предусмотрена обязательная регистрация. Такая регистрация проводится территориальным управлением НБУ по местонахождению обслуживающего банка в соответствующем вышеуказанному Положению порядке.

Получение резидентом кредита, займа в иностранной валюте от нерезидента и отсутствие регистрации договора приводит к применению финансовых санкций к резиденту. Пунктом 2 Указа Президента «Об урегулировании порядка получения резидентами кредитов, займов в иностранной валюте от нерезидентов и применения штрафных санкций за нарушение валютного законодательства» от 27.06.99 г. № 734/99  предусмотрены такие санкции в виде штрафов, которые направляются в Государственный бюджет. Размер штрафа эквивалентен 1% суммы кредита или займа и переведен в национальную валюту Украины по официальному обменному курсу НБУ на день получения кредита (займа). Дополнением к штрафу служит последующая обязательная регистрация указанных договоров.

Google