Порядок представительства нерезидентов

27, Сентябрь, 2013

Какой установлен порядок, осуществления представительства интересов нерезидента Украины юридического лица, гражданами нашей страны? Является ли необходимым обязательным условием данного вида деятельности регистрация частного предпринимательства? Правильное оформление подобного сотрудничества? Налогообложение  вознаграждения? 

Следует для начала дифференцировать, о каком виде представительства идет речь. Если идет речь о постоянном сотрудничестве с компанией нерезидентом Украины, следует руководствоваться нормами статьи 42 Хозяйственного кодекса, согласно требований которой, необходимо провести регистрацию в качестве субъекта предпринимательской деятельности. В данном конкретном случае наиболее приемлемый вариант — регистрация физическим лицом предпринимателем (далее ФЛП).

Оформление Ваших взаимоотношений может иметь договорную основу. Можно заключить агентский договор, либо договор об оказании услуг. Возможно так же осуществление представительства по доверенности.

Существенным плюсом налогового законодательства Украины является то, что предприниматель наделен правом выбора конкретной системы уплаты налогов. При условии выбора упрощенной системы налогообложения для данного вида деятельности, на мой взгляд, предпринимателю следует выбрать третью группу. Физические лица предприниматели, которые входят в эту группу  могут оформлять трудовые отношения с наемными работниками (до 20 человек) и  иметь годовой доход объёмом не более 3 миллионов гривен. В таком случае размер налога составит 3% дохода, при условии отдельной уплаты НДС, если же НДС будет включена в состав — 5% дохода,  плюс уплата единого социального взноса (ЕСВ).

Если все-таки будет принято решение о нахождении на общей системе, тогда сумму дохода от предоставления услуг нерезиденту следует включить в общий годовой доход, ставка налогообложения в данном случае составит 15% (17%) и конечно оплата в бюджет ЕСВ.

Google