Отказали регистрировать ЧП

17, Март, 2014

Здравствуйте. Я решил зарегистрировать свое частное предприятие, собрал все необходимые документы и обратился к госрегистратору. Но регистратор по непонятным причинам отказал мне в принятии документов, аргументировав это тем, что частные предприятия с некоторых пор не регистрируются вообще. Никакого официального отказа я не получил, однако «на словах» мне разъяснили, что причиной является некое распоряжение областного руководства. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия регистратора?

Добрый день. Разумеется, такие действия государственного регистратора являются неправомерными. Во-первых, никакого отказа «на словах» никаким законом не предусмотрено. Перечень (исчерпывающий) для отказа в регистрации юридического лица предусмотрен статьей 27 закона о государственной регистрации юрлиц и предпринимателей, Вы можете с ним ознакомится, все законы есть в свободном доступе.

Организационно-правовую форму частного предприятия на сегодняшний день никто пока не отменял. Об этом, как и раньше, говорят статьи 63, 113 действующего Хозяйственного кодекса Украины. Более того, по данному вопросу есть отдельное письмо – разъяснение Госкомитета Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства. Оно было издано еще в 2005 году, однако является действующим до сегодняшнего дня. В частности, в данном письме четко указывается о том, что у государственных регистраторов нет оснований отказывать в регистрации частных предприятий, если оно создается одним или более учредителем.

Поэтому смело подавайте документы еще раз. Что же касается риска получить повторный отказ «на словах», то законом предусмотрено право подать документы, отправив их почтовым переводом с описью вложения. Таким образом, регистратору ничего не останется, кроме как принять документы либо отказать в их принятии, оформив такой отказ в письменном виде с соответствующим обоснованием.

Google