Оплата единого социального взноса при реорганизации предприятия

07, Февраль, 2013

После ликвидации предприятия №1 (по тексту П№1) создано предприятия №2 ( далее – П№2) – правопреемник П№1. При заполнении платежек на отчисления в ПФ новое предприятие указывало новые правильные реквизиты. И только в поле «Назначение платежа», по ошибке, указали код ЕГРПОУ П№1 (указание кода в этом поле не является обязательным требованием). Как оказалось, все платежи были отправлены на счет П№1. По просьбе работников ПФ нами было написано письмо о проведении перерасчета и отправке сумм на счет П№2. После принятия письма, в ПФ сказали, что мы виноваты в неправильном зачислении средств и должны выплатить штраф в размере 300 грн, и считается, что от нас не поступало никаких платежей на протяжении 2-х месяцев. Является ли требование выплатить штраф правомочным со стороны ПФ?

В приведенной ситуации имеет место быть процесс не ликвидации, а реорганизации П№1 в П№2, при котором П№2 становится правопреемником П№1.

В платежках были указаны правильные реквизиты П№2 и только в поле «Назначение платежа» был указан код ЕГРПОУ П№1. Однако, работниками ПФ полученные средства были перечислены на счет уже не действующего П№1 – на основании этого лица П№2 могут привлекаться к ответственности. В этом случае правонарушением считается то, что средства были зачислены на неверный счет, что де-юре означает уклонение П№2 от уплаты ЕСВ. Хотя, если рассудить логически, то это не является объективным.

Сумма отчисления была списана со счета именно П№2 и отправлена на соответствующий счет ПФ, а согласно ч.10 ст.9 ЗУ «о сборе и учете единого взноса на ОГСС», днем оплаты является день списания средств банком или органом государственного казначейства со счета плательщика. Следовательно, ЕСВ был оплачен П№2 в нужный срок в полном размере.

В текущем законодательстве не указано, что конкретно, нужно писать при заполнении поля «Назначение платежа».

В соответствии со ст. 111 ГКУ, ликвидированным признается субъект хозяйствования с момента занесения его в Единый реестр информации о госрегистрации прекращения действия юридического лица. В этот день госрегистратор предоставляет всем соответствующим гос.органам (ПФУ в их число входит) информацию об акте регистрации прекращения юр.лица.

Административная или иная юридическая ответственность может применяться к плательщику только при несвоевременно оплате или при оплате не на полную сумму (п.11 ст.9 ЗУ «О сборе и учете единого взноса на ОГСС»).

Из всего выше сказанного следует, что П№2 может обжаловать решение ПФ об уплате штрафа, т.к. у них нет объективных оснований для привлечения этого юридического лица к ответственности. П№2, в свою очередь, в полном объеме и вовремя оплачивало ЕСВ.

Google