Оказание услуг парикмахера на дому

05, Апрель, 2013

Я – парикмахер, оказываю услуги либо у себя дома, либо на дому у клиентов. Какие вопросы/претензии могут возникнуть от органов налоговой инспекции?

Чтобы дать исчерпывающий ответ нужно обладать достоверными данными по поводу формы собственности осуществления деятельности, а также нюансах её ведения. Украинское законодательство позволяет организовать фирму с любой формой собственности и физлицу, и юрлицу – это предусматривает множество нюансов.

Допустим, что человек ведет свою деятельность (оказывает парикмахерские услуги) как физлицо-предприниматель (ФЛП), такое практикуется наиболее часто, то нужно заметить, что право на ведение таковой деятельности лицо получает только после её госрегистрации. Без регистрации деятельность является незаконной, а ведение таковой влечет за собой уголовную ответственность.

Отметим, что порядок проведения государственной регистрации субъекта хозяйствования предполагает подачу государственному регистратору по месту проживания (регистрации) ФЛП соответствующих документов (регистрационная карта с указанием вида деятельности и, обязательно, местом прописки). После регистрации орган ГНС ставит предпринимателя на учет как плательщика налогов (п.6.1 приказа МФУ «Об утверждении Порядка учета плательщиков налогов и сборов» от 9 декабря 2011 г.) и выдает соответствующую справку. Постановка на учет в органах ГНС проходит не позже следующего рабочего дня с момента получения уведомления от госрегистратора или с момента получения заявки (форма № 5-ОПП) от ФЛП.

Согласно п.186.4 НКУ, местом ведения деятельности (оказания услуг) является место регистрации плательщика.

Место регистрации плательщика, ФЛП – официальный, законодательно оформленный, адрес места жительства ФЛП, наличие такового говорит об обязанности уплачивать налоги и сборы в соответственном территориальном налоговом органе. Помимо этого, ФЛП может вести свою деятельность в любом ином месте — без прикрепления к определенному месту, также, может предоставлять услуги дома.

Исходя из вышесказанного, предоставление услуг ФЛП по месту своего проживания или же по месту проживания клиента не противоречит налоговому законодательству и не влечет за собой какой-либо ответственности.

Однако, обращаю внимание, что ведение деятельности по месту проживания может заинтересовать иные контролирующие органы (к примеру, санитарно-эпидемиологическую службу) в случае нарушения норм, соблюдение которых предполагает сам по себе вид хозяйственной деятельности.

Google