Ограничения в законодательстве по количеству предприятий, принадлежащих единственному учредителю

23, Октябрь, 2014

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, есть ли на сегодняшний день в нашем законодательстве какие-либо ограничения по количеству предприятий, в которых может быть участником один и тот же человек? В особенности, речь идет о том, что он будет единственным участником этих предприятий.

И какие могут быть негативные последствия, если это требование проигнорировать? Благодарю заранее за помощь. 

Добрый день. Если речь идет о том, чтобы один человек владел 100 процентным капиталом нескольких предприятий, то, к сожалению, это невозможно. По крайней мере, если мы говорим об ООО. Такое требование действительно есть, оно предусмотрено Гражданским кодексом (статья 141). В частности, ограничения предусмотрены в двух случаях: 1) нельзя чтобы единственным учредителем выступало юрлицо, если у него (учредителя) самого всего один участник; 2) один и тот же человек может быть участником только одного предприятия с единственным учредителем.

По поводу санкций. Действующим законодательством применение определенных санкций за указанное нарушение прямо не возложено ни на один контролирующий орган. Однако и осуществить противозаконную регистрацию будет невозможно. Федь факт регистрации конкретного лица единственным учредителем предприятия скрыть не получится, поскольку данная информация есть в реестре. В связи с этим, госрегистратор уже на этапе приема документов увидит нарушение требований закона и попросту откажется регистрировать такое предприятие.

Так что, лучше было бы продумать варианты обхода данной преграды на пути развития Вашего бизнеса, но при этом не покидать рамки правового поля. Как один из самых простых вариантов – это привлечь второго учредителя с долей в уставном капитале 1 %. Этого уже будет достаточно.

Google