Обязательна ли регистрация плательщиком НДС, если годовой доход привысил 300 тыс.

23, Июль, 2014

Возглавляемое мной предприятие платило в 2013 году налог на прибыль (основная ставка). Сделок, расчетов, начислений с НДС не было. На 31.12.2013 года общий доход составил почти 370 тыс. грн. Имеется ли реальная возможность в 2014 году не становиться плательщиком НДС? Какие основания для применения юрлицом четвертой группы упрощенного налогообложения?

Для начала выясним, какая сумма операций по реализации товарно-материальных ценностей становится объектом для начисления НДС. П. 181.1 ст.181 Налогового кодекса (НК) Украины регламентирует обязательное условие, при котором субъект хозяйствования регистрируются плательщиками НДС. Оно следующее: сумма по сбыту услуг или товаров, включая операции по компьютерным сетям, которая начислена или уплачена поставщику за последние 12 месяцев, стала больше 300 тыс. грн. (не учитывая НДС). Процесс оформления плательщиком НДС происходит в органе налоговой службы по месту нахождения продавца, с соблюдением положений ст. 183 вышеуказанного Кодекса. Исключение составляют «единоналожники».

Из вопроса видно, что предприятие не применяет упрощенную систему начисления и уплаты налогов, а общая величина операций по продаже более трехсот тысяч гривен. Соответственно, следую норме закона, предприятие должно зарегистрироваться по своему юридическому адресу плательщиком НДС. Данная регистрация производится в соответствующей налоговой инспекции.

Предприятие оформляет заявление о регистрации плательщиком НДС, соблюдая временные промежутки, регламентированные законодательством. Такое заявление направляется в ГНИ не позднее десятого числа месяца, который наступает за месяцем превышения предела 300 тыс. грн. (норма закреплена в Налоговом кодексе, п. 183.2 ст. 183).

Особо обращаем внимание на ответственность субъекта хозяйствования, который должен был пройти регистрационную процедуру, но в силу каких-то причин не осуществил этого. В п. 183.10 ст. 183 НК Украины фиксируется, что субъект хозяйствования, не подавший своевременно в органы ГНС соответствующее заявление, несет всю ответственность за то, что не начислил и не уплатил НДС, как зарегистрированный плательщик. Виновное предприятие лишается права на возмещение НДС из бюджета и налоговый кредит.

6 июля 2012 года ГНС Украины утвердила обобщающую консультацию № 588 по нюансам, связанным с регистрационными процедурами по НДС. Консультацией определено, что начислить и уплатить НДС предприятие обязано с 11 числа календарного месяца, который следует за месяцем, когда первый раз зафиксирован общий объем налогооблагаемых сделок по сбыту в размере, превышающим 300 тыс. грн.

Объясним на примере. В декабре 2013 года величина налогооблагаемых сделок по продаже товаров или услуг превысила рубеж 300 тыс. грн Соответственно, фирма заявляет в ГНИ о регистрации плательщиком НДС не позднее 10 января 2014 года. Если данная процедура не соблюдена, предприятие должно начислить и уплатить НДС, однако не сможет задекларировать налоговый кредит. Как следствие – нет права на бюджетное возмещение налога. Отчет (декларация по налогу) направляется в налоговую инспекцию после момента регистрации плательщиком НДС.

При сумме годового дохода менее 5 млн. грн, фирме будет выгоднее оформиться плательщиком единого налога с выбором четвертой группы. В основе данного типа упрощенной системы — начисление и уплата пятипроцентного единого налога. Преимущество — НДС включен в единый налог.

Объясним, как происходит смена системы налогообложения. Субъект хозяйствования, являющийся плательщиком иных сборов и налогов, не позже, чем за 15 календарных дней до начала следующего календарного квартала, обязательно извещает налоговый орган о планируемом переходе. Для этого подается соответствующее заявление. Согласно ст. 298 НК Украины, такая процедура в календарном году допускается только один раз. Исходя из вышеизложенного, автору вопроса можно посоветовать изучить возможность перевода своего предприятия на упрощенную форму налогообложения со второго квартала 2014 года.

 Google