нужно ли платить единый налог если у СПД украдены регистрационные документы

20, Февраль, 2013

В течение дня после регистрации СПД были украдены все документы. В данный момент работать нет возможности. В налоговой говорят, что, всё равно, нужно уплатить сумму налогов за квартал, в котором я зарегистрирован. Действительно ли это так? Какова процедура возврата украденных документов? Справка из милиции о возбуждении уголовного дела имеется.

В соответствии с действующим законодательством, несмотря на ситуацию, субъект предпринимательской деятельности налоги оплатить обязан. Согласно ст.128 ХК Украины физлицо признается субъектом хозяйствования, которое осуществляет предпринимательскую деятельность при условии регистрации в качестве предпринимателя без статуса юридического лица. Другими словами, он формально является субъектом предпринимательской деятельности – соответственно, обязан предоставлять отчетность о ведении деятельности в органы государственной налоговой службы. Важным остается то, что для подачи декларации и ведения хозяйственной деятельности СПД должен в обязательном порядке восстановить украденные документы.

Для выхода из сложившейся ситуации можно попробовать:

  1. Подать госрегистратору заявление с просьбой получить новую выписку из реестра ЕГРПОУ, предоставив ему копию справки о возбуждении уголовного дела. Хотя, нельзя не сказать о том, что в соответствии с постановлением КМУ №949 от 17.10.2012, что вступило в силу 20.10.2012г., «О внесении изменений в некоторые постановления КМУ по вопросам подачи справки о внесении в ЕГРПОУ», СПД не обязаны подавать в государственные органы эту выписку, т.к. выписки из ЕГРПОУ по юридическим лицам и ФЛП они получают самостоятельно. Однако, учитывая особенности работы государственных органов и то, что желательно восстановить документы как можно скорее, то лучше данную выписку взять самому.
  2. Предоставив выписку из Единого реестра и справку из милиции, обратиться в налоговую службу и написать заявление с просьбой о выдаче дубликата свидетельства плательщика налога.
  3. Обратиться в ПФ с заявлением о выдаче дубликата свидетельства о страховании, указав причину потери оригинала. По всей видимости, из налоговой инспекции в ПФ поступит информация по данной ситуации, поэтому справка из милиции и выписка из Единого реестра понадобится врятли.

Google