Необходимость заключения договора с коммунальным предприятиям по благоустройству территории

29, Апрель, 2014

Мой магазин, торгующий непродовольственными товарами, проверяется коммунальным предприятием городского благоустройства. Его работники предлагают договор, по которому мне будет нужно два раза в год уплачивать 1836 грн. за обследование сооружений, предоставление консультаций по содержанию прилежащих территорий и др. Правомерны ли действия сотрудников коммунального предприятия? Чем предусмотрена подача заявление руководителю районной госадминистрации по согласованию режима работы моего предприятия? 

Поднятые автором вопросы регулируются Законом Украины «О благоустройстве населенных пунктов» от 06.05.2005 г. № 2807-IV. Нормами данного Закона, а именно в ст.ст. 15 и 24, зафиксировано, что собственник временной торговой точки, размещенной в зоне объекта благоустройства государственной и коммунальной собственности, должен обеспечить надлежащее содержание прилежащей к сооружению территории или осуществить долевое участие в содержании объекта благоустройства по соглашению, которое заключается с соответствующим предприятием или балансодержателем.

Соответственно, частный предприниматель может обеспечивать содержание прилежащей к его магазину территории двумя способами:

— самостоятельно;

— через заключение договора с коммунальным предприятием.

Сложившаяся в государстве практика показывает, что органы местного самоуправления практически всегда устанавливают своими решениями обязательность долевого участия в содержании объектов, подлежащих благоустройству. В таком случае, у физического лица-предпринимателя не будет другого выхода, как подписать договор с коммунальным предприятием. К процедуре подписания такого договора следует подойти очень внимательно – тщательно изучить обязанности и права сторон на предмет соответствия вышеуказанному Закону. Мы рекомендуем сопоставить содержание предложенного соглашения с Типовым договором, который утвержден приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства № 537 от 12 ноября 2013 года.

По сумме предлагаемого договора. Статьей 36 вышеназванного Закона определено, что финансовое обеспечение благоустроительных процедур в населенных пунктах, мероприятий по содержанию и ремонту объектов благоустройства реализуется за счет средств пользователей или собственников, если это указано в договорах, а также путем использования паевых взносов владельцев временных торговых точек, находящихся в территориальной зоне объекта благоустройства. Величина паевого взноса должна определяться соответствующим решением органа исполнительной власти. Именно в этом документе должна быть указана сумма 1836 грн, которую автора обязывают уплачивать по договору.

По вопросу согласования распорядка работы с органами государственной власти сообщаем, что Государственный комитет по предпринимательству в своем письме от 26.03.2010 г. № 3753 указал, что процедура согласования законодательством не предусмотрена. Обращаем внимание, что в Перечне документов разрешительного характера в сфере хозяйственной деятельности, утвержденном Законом Украины № 3392-IV от 19.05.2012г., отсутствует согласование или иной документ по режиму функционирования предприятия обслуживающей сферы.

Google