Необходимость перерегистрации ЧП в случае открытия еще одного магазина в другом городе.

04, Ноябрь, 2013

Добрый день! Я хочу открыть еще один магазин в соседнем городе. У меня регистрация ЧП по месту прописки. Нужно ли мне делать перерегистрацию в другой налоговой? 

Здравствуйте! Вам не нужно осуществлять перерегистрацию, достаточно внести изменения в свидетельство, а уплата единого налога будет по прежнему происходить по месту налогового адреса.

Изучаем законодательство поэтапно.

Так, согласно пп. 3 п. 299.12 ст. 299 Налогового кодекса Украины, если Вы измените место проведения своей хозяйственной деятельности, то Вам необходимо подать заявление в налоговую службу для внесения соответствующих изменений. Такие изменения, как правило, вносятся в день подачи заявления.

Но и сроки необходимо учитывать.

Для разных групп плательщиков единого налога существуют свои сроки. Для плательщиков первой и второй групп, заявление предоставляется в налоговые службы не позже 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором произошли изменения. В случае, если плательщик относится к третьей-шестой группам, то заявление подается  вместе с налоговой декларацией за отчетный период, в котором произошли изменения.

Ключевым фактором также является «налоговый адрес», т.е. место фактического проживания физического лица, место по которому это лицо принимается на учет в качестве плательщика налогов. Это означает, что и уплата налогов будет происходить по месту «налогового адреса». Следует иметь в виду, что предприниматель не может иметь одновременно несколько налоговых адресов (ст.45 НК Украины).

Важно, если предприниматель проводит свою хозяйственную деятельность на нескольких территориальных единицах и является плательщиком первой и второй групп, то к нему будет применяться максимальный размер ставки.

Google