Необходимо ли вносить изменения при увольнении директора предприятия

01, Ноябрь, 2013

Из-за смены директора предприятия, который был уволен, возникла необходимость внести соответствующие изменения в устав. Исходя из этого:

  1. Какой срок для подачи государственному регистратору документов о замене директора?
  2. Нужно ли изменять электронные подписи? Есть ли за это ответственность, в случае нарушения?
  3. Существует ли ответственность за нарушение сроков подачи документов или за не подачу документов вообще?

Беря во внимание ч. 2 ст. 17 ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей»  информация, которая касается личных данных (фамилии, имени, отчества, даты избрания) лица, которое избирается  или назначается на управленческую должность  юридического лица и которое уполномочено представлять это юридическое лицо в отношениях с участниками гражданского оборота, должна быть занесена в Единый государственный реестр Украины.

 В указанном случае, директор является именно таким уполномоченным лицом. Таким образом, сведения (личные данные) нового директора должны вноситься в реестр.

Что касается сроков подачи таких сведений, то указанный закон такой информации не содержит. При этом положения, закрепленные в Налоговом кодексе (п. 66.4) содержат правила, которые касаются срока подачи сведений в налоговую службу о тех лицах, которые   ответственны за ведение учета налогоплательщика. Этот срок составляет 10 дней с того момента, когда он был взят на учет или когда были внесены соответствующие  изменения в его учетные данные.

Руководствуясь п. 49.3, 49.4 и 48.3 НКУ за налогоплательщиком закрепляется право выбора формы подачи налоговой декларации (лично или через представителя, письмом с уведомлением с описью вложений либо через электронную почту). Если налоговая декларация отправляется через электронную почту, то ее обязательным реквизитом должна быть электронная подпись. Исходя из выше упомянутого, можно сделать вывод, что в случае смены директора юридического лица электронная подпись оформляется заново.

Что касается ответственности, то согласно п. 117.1 НКУ  за не предоставление  в срок, который, как указывалось выше, составляет 10 дней, информации об изменениях, внесенных в учетные данные, наступает материальная ответственность, которая заключается в наложении штрафа в сумме 170 и 510 гривен, в отношении самозанятых и юридических лиц, соответственно.

Ответственность за не подачу сведений государственному регистратору законодательством не предусмотрена.

Google