Необходимо ли уплатить от суммы покупки автомобиля налог на доход физических лиц

13, Июнь, 2013

Я – физическое лицо-предприниматель,  зарегистрированный на упрощенной системе: ЕСВ и единый налог. Мы с мужем приобрели автомобиль и зарегистрировали его на мужа – безработного. Мы должны будем уплатить от суммы стоимости автомобиля налог на доход физических лиц?

Физические лица, являясь плательщиками сборов и налогов, обязаны предоставлять налоговые декларации в налоговые инспекции в случае, если в отчётном году получали зарплату или другие компенсационные выплаты по трудовому найму или гражданско-правовым договорам – статья 176 Налогового Кодекса Украины. Поэтому, если Ваш муж, будучи безработным, никаких доходов за отчётный год не получал, следовательно никаких налогов он платить не должен.

Физические лица-предприниматели, (в данном случае супруга) отчитываются за отчётный период  только как плательщики единого налога, о чём и подают соответствующую налоговую декларацию.

Согласно семейному праву, имущество, приобретённое супругами в совместной супружеской жизни, принадлежит им обоим на правах совместной (общей) собственности, независимо от того, на кого из супругов оформлено имущество (если иное не оговорено в брачном контракте). Это значит, что доход, получаемый женой при осуществлении предпринимательской деятельности, есть общий совместный доход супругов. Если ФЛП – жена — за отчётный период получила доход выше стоимости автомобиля и отразила его в своей налоговой декларации, то никаких вопросов у налоговых инспекторов быть не может, особенно, по поводу безработного супруга.

Google