Необходимо ли сдавать предпринимателю отчет по налогу на репатриацию

24, Июнь, 2013

Я являюсь физическим лицом–предпринимателем на едином налоге (2 группа налогообложения). Помещение для своей предпринимательской деятельности арендую у нерезидента, что вынуждает уплачивать налог на репатриацию ежемесячно. Должна ли я сдавать какой-то отчет по данному налогу?

Сутью упрощенной системы налогообложения можно назвать то, что уплата отдельных сборов и налогов для налогоплательщика заменяется  одним – единым налогом (ЕН). Эта система была внедрена с целью облегчить налоговое бремя малому бизнесу в Украине.

Пункт 297.1 ст. 297 Налогового кодекса Украины определяет исключительный перечень сборов и налогов, от начисления и уплаты которых освобождается налогоплательщик, находящийся на УСН (упрощенной системе налогообложения), вне зависимости от группы, которую  выбрал. В этом перечне налогов и сборов состоят:

  1. Налог на прибыль предприятия;
  2. Налог на доходы физ. лиц в части доходов, полученных в результате осуществления этим физическим лицом хозяйственной деятельности в рамках видов деятельности, предусмотренных свидетельством плательщика единого налога;
  3. Налог на добавленную стоимость (НДС) по операциям с поставкой товаров, работ или услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, исключая налог на добавленную стоимость –  он не входит в состав единого налога, уплачиваемого юридическими и физическими  лицами 3-6 группы налогообложения;
  4.  Земельный налог, исключая земельный налог за земельные участки,  которые не используются плательщиком для осуществления хозяйственной деятельности;
  5. Сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства;
  6. Сбор за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности.

Итак, поскольку плательщик единого налога освобождён от начисления и уплаты вышеперечисленных налогов и сборов, то подача отчетности по ним  не нужна. Плательщик ЕН, вне зависимости от выбранной им группы, производит исчисление и уплату любого другого сбора или налога, который не был  заменен единым налогом в процессе налоговой реформы. Уплата происходит на общих для налогоплательщиков условиях и в порядке, предусмотренном разделом НКУ, регулирующим порядок  его администрирования и предоставления налоговой отчетности (п.297.2. ст. 297 НКУ).

Обращаем особое внимание на тот факт, что плательщик единого налога полностью освобождён от уплаты  налогов и сборов,  перечень которых прописан в п. 297.1. ст. 297 НКУ. Плательщик данного налога имеет возможность выполнять функции налогового агента  касаемо исчисления и удержания из доходов, начисляемых им плательщику, а также касаемо перечисления налогов в соответствующий бюджет – за счет средств и от имени налогоплательщика, в пользу которого производится начисление налогооблагаемого дохода.

Налоговым кодексом Украины предусмотрено, что плательщик единого налога (физическое лицо-предприниматель) в отношениях с физическим лицом-нерезидентом выполняет функцию его налогового агента.

Плательщик ЕН, в том числе и физическое лицо-предприниматель, берет на себя функции налогового агента тогда, когда вопрос касается исчисления (выплаты, предоставления) облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов в пользу того физического лица, которое состоит  с ним в гражданско-правовых или трудовых отношениях (п. 297.3 ст. 297 НКУ).

Однако при рассмотрении ситуации  необходимо руководствоваться также   пп. 170.1.3. п. 170.1. ст. 170 НКУ – они устанавливают исключение из общего правила. Из данных  норм следует, что недвижимость, принадлежащая физическому лицу – нерезиденту, может быть предоставлена в аренду исключительно уполномоченными лицами:  физическим лицом — предпринимателем или же юридическим лицом – резидентом, выполняющими представительские функции нерезидента в соответствии с условиями заключенного письменного договора, и выступающими его налоговым агентом относительно таких доходов. Нерезидент,  нарушающий данные нормы, считается уклоняющимся от уплаты налога. Из этих законодательных норм следует запрет на самостоятельную передачу в аренду недвижимости физическими лицами-нерезидентами.

Таким образом, Вы, как плательщик единого налога и физическое лицо, не можете быть налоговым агентом налогоплательщика физического лица-нерезидента – Вашего арендодателя. Исчислением и перечислением  налога на  его доходы Вы, как арендатор, не обязаны заниматься.

 В случаях, когда арендодателем является юридическое лицо-нерезидент, арендатор-резидент, являющийся для нерезидента  источником дохода с украинским происхождением, полученного от осуществления предпринимательской  деятельности, обязан уплачивать налог с такого дохода в размере 15% и за их счет, который уплачивается в бюджет во время такой выплаты. Случаи исключения могут быть предусмотрены лишь положениями международных договоров Украины со странами резиденции лиц,  облагаемых налогом. Особенности налогообложения нерезидентов — юридических лиц определены ст. 160 НКУ.

Однако охватывает ли понятие «резидент» и физических лиц-предпринимателей?

 Согласно п. 160.2. ст. 160 НКУ,  налоговым агентом по отношению к доходам, полученным нерезидентом с источником происхождения, является резидент. Понятие «резидент» в данной ситуации следует рассматривать в контексте раздела III «Налог на прибыль предприятий» НКУ. Учитывая положения ст. 133 НКУ, можно сделать вывод, что исчислять и удерживать из дохода нерезидента налог на прибыль предприятия, а также перечислять налог на прибыль с доходов нерезидентов в соответствующий бюджет имеют право только юридические лица.

Учитывая вышесказанное и руководствуясь положениями действующего налогового законодательства Украины, отметим:  Вы, как физическое лицо-предприниматель, плательщик единого налога второй группы, не можете быть налоговым агентом Вашего арендодателя и осуществлять перечисление в бюджет налога, исчисленного и удержанного с дохода нерезидента как физического, так и юридического лица, в пользу которого выплачиваете арендную плату. Поэтому в Ваши обязанности налогоплательщика не входит сдача отчетности по налогу на репатриацию.

Google