Необходим ли перевод квартиры в нежилой фонд, в случае использования ее под магазин

16, Апрель, 2014

Я зарегистрировался ЧП и планирую использовать свою квартиру в предпринимательской деятельности, разместив в ней небольшой магазинчик, чтобы торговать всякой мелочью (часовыми механизмами и пр.). Необходимо ли квартиру выводить из жилого фонда в нежилой? Если обойтись без такой процедуры, то какие санкции могут грозить, если квартира будет использоваться как объект торговли?

Все дело в том, что в законодательстве Украины отсутствует специальная норма, которая указывала бы на обязательный вывод жилой квартиры, находящейся в собственности предпринимателя, в нежилой фонд с целью ведения в данной квартире предпринимательской деятельности.

Согласно ст.7 Жилищного Кодекса Украины, непригодные для проживания жилые помещения могут быть переведены в нежилые. Кроме того в ст.8 ЖКУ указано, что, как правило, не допускается переводить пригодные для проживания жилые дома и жилые помещения в нежилые. Такой перевод возможен только в исключительных случаях по решению исполнительных комитетов районных, городских, районных в городах Советов народных депутатов.

Рассмотрим с точки зрения законодательства Украины следующие ситуации:

1. Квартира, в которой расположен магазин, не переводят в нежилой фонд.

В таком случае можно опираться на ст.320 ГКУ, в которой оговорено, что собственник имеет право использовать собственное имущество для осуществления предпринимательской деятельности, если иное не предусмотрено законодательством.

Кроме этого в ст. 6 ЖКУ, а также в ст. 383 ГКУ указано, что жилые помещения нельзя использовать для промышленного производства (любые другие прямые ограничения отсутствуют).

Но при ведении предпринимательской деятельности не стоит забывать о том, что необходимо придерживаться Правил пользования помещениями жилых домов и общежитий №572:

— не проводить работы, которые наносили бы вред помещениям, оборудованию дома, а также нарушали условия проживания других граждан;

— не загромождать лестничные клетки, коридоры, а также другие вспомогательные помещения;

— не хранить экологически вредные и взрывоопасные вещества и предметы;

— не пользоваться источниками шума с десяти вечера до восьми утра;

— уровень шума не должен превышать допустимых санитарных норм.

2. Квартиру под магазин необходимо перевести в нежилой фонд.

В данном случае руководствуются ст. 6 ЖКУ, в котором указано, что жилые помещения и дома предназначены для постоянного проживания граждан. Кроме того в Правилах №572 указано, что собственники квартир обязаны использовать помещения жилых домов по назначению.

Также необходимо указать, что в законодательстве Украины нет таких норм, которые бы предусматривали перепланировку жилых помещений для дальнейшего размещения в них торговых точек, офисов и т.д.

В таком случае перевод помещения в нежилой фонд может быть осуществлен при соблюдении следующих правил:

— квартира находится на первом этаже (полуподвале, подвале, цокольном этаже). Если квартира находится выше первого этажа, то нижеследующие помещения уже переведены в нежилой фонд;

— на переводимое жилье должны отсутствовать права других лиц;

— переводимое помещение не должно являться частью жилого помещения, а также использоваться его собственником как места постоянного проживания;

— должна быть возможность организации отдельного выхода.

Что же касается санкций при использовании жилого фонда в качестве магазина, то в КУобАП в ст. 150 указано, что в случае нарушения:

— правил пользования и эксплуатации жилых помещений, жилых домов;

— санитарного содержания мест для общего пользования, а кроме того при самовольном переоборудовании и перепланировке жилых домов и жилых помещений, а также при использовании их не по назначению влечет за собой предупреждение либо наложение штрафа:

— на граждан — в размере от 17 грн. до 51 грн.;

— на должностных лиц — в размере от 51 грн. до 119 грн.

Google