Налоговые льготы для парикмахерской и иных видов бизнеса

18, Март, 2013

Какие налоговые преференции, заложенные в налоговом законодательстве, могут быть применены к нашей  парикмахерской, если мы работаем на едином налоге. При отсутствии льгот для нас, поясните к каким предприятиям и как именно они применяются?

Согласно действующего налогового законодательства, для некоторых типов предприятий могут устанавливаться налоговые льготы, а именно льготы по налогу на прибыль.

На основании ст. 154 п. 6 Налогового кодекса для предприятий с суммарным годовым доходом до 3 миллионов гривен и окладом работников равном  двум минимальным зарплатам и более, может быть задействовано правило нулевой ставки на прибыль. Кроме этого предприятию необходимо соответствовать хотя бы одному из приведенных ниже критериев, а именно:

— быть организованным, согласно действующего законодательства Украины после 01.04.2011 года;

— предприятие должно осуществлять свою деятельность на протяжении трех последних отчетных лет (если с даты организации предприятия прошло меньше трех лет, то учитываются все предшествующие периоды), причем среднесписочное количество сотрудников не должно превышать 20 человек, а задекларированный годичный доход должен доходить до 3 миллионов гривен;

— являться плательщиком единого налога до принятия и вступления в законную силу НК Украины, у которого за последний отчетный год общая сумма выручки не превышала 1 млн. гривен, со среднесписочной численностью работников до 50 чел.

Однако необходимо учитывать тот факт, что в законе также прописаны исключения, согласно которых предприятия не смогут осуществлять свою деятельность со льготами по налогу на прибыль. К таким исключениям относятся, организации занимающиеся оптовой торговлей ГСМ, подакцизными товарами, осуществляющие свою деятельность в сфере развлечений, права, бухгалтерского учета. К исключениям также относятся предприятия, которые были организованы после вступления в законную силу НК Украины путем корпоратизации, приватизации, реорганизации и т.д.

Только полная и объективная информация позволит дать верную правовую оценку на имеющийся вопрос, а именно кто является владельцем парикмахерской, какой суммарный годовой доход этого субъекта  хозяйственной деятельности. Например, если учесть, что собственником парикмахерской является организация осуществляющая свою деятельность на едином налоге, то она не имеет права на льготы, а если владелец работает на условиях общей системы налогообложения, то теоретически при соблюдении вышеизложенных правил, он может получить льготы по налогу на прибыль. До настоящего времени не имеется четкого понимания о реализации права на предусмотренные законом льготы со стороны государства, в связи с тем, что правовая база в данном направлении находится еще в стадии доработки и утверждения.

Google