Налогообложение частного предпринимателя, который занимается деятельностью в сфере фотографий

21, Апрель, 2014

Хочу зарегистрироваться частным предпринимателем и заниматься фото на документы. Планирую работать одна в маленьком арендованном помещении. Какие налоги я буду платить?

В данном случае частный предприниматель может работать на едином налоге и выбрать первую группу. Министерство доходов и сборов перечислило виды деятельности согласно КВЕД ДК 009:2010, которыми могут заниматься ФЛП на едином налоге первой группы. Среди перечисленных есть и 74.20 «Деятельность в сфере фотографии».

При этом согласно ст. 291 п. 4 НКУ необходимо будет придерживаться следующих условий:

— труд наемных лиц не используется;

— на протяжении календарного года объем доходов не должен превышать 150 тыс. грн.

Ставки налогов:

1. Фиксированная ставка единого налога, установленного городским, сельским или поселковым советом в размере от 1% до 10% размера минимальной заработной платы (установленной на 1 января отчетного года).

2. Ставка ЕСВ «за себя» устанавливается в размере 34,7% и не может быть меньше минимального страхового взноса. К примеру, минимальный страховой взнос в марте составит 1218 грн х 34,7% = 422,65 грн.

Периодичность уплаты:

1. Единый налог платится авансовым методом ежемесячно до 20 числа (включительно) текущего месяца (ст.295 п.1 НКУ).

2. ЕСВ — последний срок уплаты до 20 числа месяца, идущего после окончания квартала (ст.9 п.8 Закона Украины № 2464 — VI). Иными словами, единщики в течение квартала могут не платить, но после окончания квартала придется заплатить за три месяца.

Льготы по уплате налогов:

1. Единоналожник первой группы освобождается от уплаты единого налога в течение одного месяца в году во время отпуска, а также во время болезни, подтвержденной копией листа нетрудоспособности, если такая болезнь продолжается в течение 30 календарных дней и более.

2. Освобождаются от уплаты ЕСВ «за себя»: ФЛП — единоналожники, которые являются пенсионерами по возрасту; ФЛП — единоналожники, которые являются инвалидами и получают социальную помощь или пенсию (ст. 4 п. 4 Закона Украины № 2464 — VI).

Google