Налоги после ликвидации предприятия – на дивиденды

19, Июль, 2013

После всех расчётов с поставщиками и кредиторами на счетах предприятия остаются деньги. Предприятие решено закрыть. Деньги должны быть отданы учредителю. Подскажите, облагаются ли они подоходным налогом и по какой ставке?

Согласно пункту 167 статьи 167; пункту 170 подпункту 5.3 статьи 170 НКУ, дивиденды, которые выплачиваются  физическому лицу-резиденту эмитентом корпоративных прав, облагаются 5 % подоходным налогом.

Согласно пункту 153 подпункту 3,7 статьи 153 НКУ, дивиденды, выплачиваемые физическому лицу, в том числе, нерезиденту, по корпоративным правам или акциям, облагаются 15 % подоходным налогом, если выплата не превышает 10 минимальных зарплат, установленной на 1 января отчётного года, и 17 % — если превышает.

Google