Можно ли заняться импортом из России используя физ.лицо предпринимателя?

04, Апрель, 2014

«Хотел бы заняться импортом пластиковых крышек из России, используя автомобильный транспорт, на условиях DDP. Впоследствии буду реализовывать их в Украине. Буду ли я вправе осуществлять такие действия, как предприниматель-физлицо, если зарегистрируюсь, как плательщик единого налога? Какую группу выбрать: 3 или 5? Обязан ли я зарегистрироваться плательщиком НДС?»

Сначала нужно выяснить объемы планируемого бизнеса, и только потом определить подходящую форму налогообложения: либо общую, либо единый налог.

Единоналожникам 3 группы допустимо получать ежегодно доход до 3 млн.грн., а наемных работников в вашем подчинении не должно быть более 20 человек. Предпринимателям на 5 группе можно иметь ежегодный доход до 20 млн.грн., и число наемных работников диктует только производственная необходимость.

Конечно, исходя из разницы в условиях, разнятся и суммы единого налога для разных групп бизнеса. Предприниматель, чья деятельность укладывается в 3 группу, уплачивает в бюджет 3% от полученного дохода, в случае регистрации его как плательщика НДС, или 5%, если величина НДС включена в сумму единого налога. Ставки для единоналожников на 5 группе составляют 5% от полученного дохода при уплате НДС, и, соответственно, 7% при включении НДС в объем единого налога.

Регистрироваться плательщиком НДС или нет, следует решить, исходя из анализа многих моментов, например характеристика партнеров на территории России как плательщиков НДС. Важной является и общая стоимость поставляемых пластиковых крышек.

В приведенном вами случае, надо обязательно учитывать правила, установленные Налоговым кодексом в пп.181.2. п.181. Там определен порядок уплаты налога лицами, которые не прошли регистрацию плательщиками НДС. Если импортируется товар в размерах, которые подлежат налогообложению по действующему законодательству, необходимо уплачивать налог при оформлении товара на таможне.

Важно иметь в виду, что во время таможенного оформления, кроме уплаты НДС, вы обязаны оплатить ввозную пошлину, что зафиксировано в Таможенном кодексе Украины (ст.272). Ее размеры определены в Законе «О Таможенном тарифе Украины» и соотнесены с тем, к какой категории причислен ввозимый товар.

Google