Можно ли продать филиал?

20, Июнь, 2014

Здравствуйте. Интересуют практические, а также теоретические моменты в вопросе продажи иностранного филиала другому лицу – тоже нерезиденту. Какова процедура? Может быть, придется предварительно его реорганизовать? Благодарю заранее. 

Добрый день. Действующий на сегодня ГК (статья 97 ч. 2) гласит нам, что филиал (равно как и представительство) юрлицом не является, это всего лишь обособленное подразделение. Вот почему продать его нет никакой возможности. Вопрос реорганизации здесь также совершенно не уместен, поскольку мы говорим всего лишь о филиале, т.е. о составной части основного предприятия.

Если оставить этот актив за пределами государства для Вас является принципиальным моментом, то возможно, есть смысл ликвидировать филиал, а после этого просто создать отдельное предприятие, единственным участником которого будет Ваша основная (материнская) компания. После этого новое предприятие можно будет продать.

Если возникнут сложности с организацией процесса регистрации, то Вы всегда можете обратиться за помощью в наш отдел регистрации. Телефоны на сайте.

Google