Можно ли повторно осуществить переход на единый налог в одном календарном году ?

20, Май, 2013

«Имею свой магазин без наемных рабочих. С 2013г. Был на единой системе налогообложения. Закрыв магазин на ремонт, в начале весны, сдал патент на единый налог. Через месяц после закрытия решил вернуться на единый налог, но в налоговой инспекции отклоняют мои заявления, указывая на возможность выдачи свидетельств лишь 1 раз в год. Правомерен ли отказ мне в выдаче свидетельства? Какие штрафные санкции ко мне смогут применить?»

Согласно п. 291.3 НК Украины от 2 декабря 2010 г. № 2755-VI. предприниматель может самостоятельно стать налогоплательщиком – «единщиком».

Порядок перехода на эту систему налогообложения совершается согласно ст.298 пп. 1.1 и 1.4 НК Украины, подается заявление в налоговую службу, и порядка выдачи свидетельства налогоплательщика — «единщика» утвержденного приказом Минфина от 20 декабря 2011 г. № 1675.

Руководствуясь ст. 298 п. 2.2. и ст. 299 п. 15 НК Украины, налогоплательщик-«единщик» может самостоятельно отказаться от уплаты единого налога. Для аннулирования свидетельство плательщика налога необходимо подать заявление. Ваше свидетельство будет аннулировано в последний день текущего квартала. Аннулированное свидетельство возвращается в налоговую инспекцию, которая его выдала, в течение 10 дней. Исходя из вышеизложенного, если заявление было подано в первом календарном квартале 2013 г., свидетельство было аннулировано в последний день этого же квартала и с начала второго квартала 2013 г. Вы считаетесь плательщиком налога на прибыль на общих основаниях, а потому в случае возобновления хозяйственной деятельности, после ремонта, Вы обязаны уплачивать налог на прибыль в порядке, предусмотренном НК Украины. Если Вы осуществляете хозяйственную деятельность как физическое лицо-предприниматель, то доходы от осуществления такой деятельности с начала второго квартала 2013 г. облагаются налогом с соблюдением требований, предусмотренных ст. 177 НК Украины.

Итак до того как Вы станете налогоплательщиком – «единщиком», Вы является плательщиком налога на прибыль на общих основаниях. Для получения нового свидетельства, Вы, в порядке установленном НК Украины, до 15 декабря 2013 г. подаете заявление. При этом в соответствии с п.п. 1.4. ст. 294 НК Украины такой переход осуществляется при соблюдении требований, установленных п. 4 ст. 291 НК Украины.

Также, с учетом ограничений, предусмотренных вышеуказанным пунктом, в случае, если предприниматель стал плательщиком единого налога с первого календарного квартала 2013 г., то осуществить переход на единый налог в 2014 году Вы сможете, лишь с 01 января 2014 г.

Google