Может ли владелец интернет магазина быть ФЛП на едином налоге?

10, Февраль, 2014

Хочу открыть интернет магазин. Слышал, что по НКУ интернет магазин можно открыть только юридическому лицу, правда ли это? Можно ли открыть интернет магазин, зарегистрировавшись ФЛП на едином налоге?

Что касается первого вопроса, то здесь можно отметить, что в законодательстве Украины отсутствует норма закона, которая бы запрещала открытие интернет магазина физическому лицу – предпринимателю.

По поводу же регистрации плательщиком единого налога можно сказать следующее. В Налоговом кодексе Украины отсутствуют ограничения, которые бы запрещали единоналожникам проводить торговлю товарами посредством интернет магазина.

Но в то же время в ст. 291 п.5 пп.1 перечислены виды деятельности, к которым не применяется упрощенная система налогообложения. К таким видам деятельности в частности относится:

— продажа антиквариата, а также предметов искусства;

— организация торгов предметами коллекционирования либо антиквариатом, предметами искусства.

Если же товары, которые будут реализовываться через интернет магазин, не относятся к вышеперечисленным, то нет причин для отказа в регистрации Вас в качестве плательщика единого налога.

В зависимости от количества наемных людей, а также годового объема дохода можно порекомендовать третью либо пятую группу.

Если планируется годовой доход не более трех миллионов гривен, а количество наемных работников не более 20, тогда подойдет третья группа (3% от дохода при уплате НДС либо 5% при включении НДС в единый налог).

При планировании не более 20 миллионов гривен годового дохода, при неограниченном количестве наемных работников необходимо выбрать пятую группу (5% от дохода при уплате НДС и 7% при включении НДС в единый налог).

 Google