Может ли учредитель ООО зарегистрироваться ФЛП?

08, Январь, 2014

Если на мне есть ООО, которое не ликвидировано, то могу ли я зарегистрироваться ФЛП?

Регистрация физических лиц предпринимателями происходит согласно ЗУ «О государственной регистрации юр. лиц и физ. лиц – предпринимателей» (Закон о регистрации).

В ст.44 вышеуказанного Закона указаны причины для отказа в государственной регистрации ФЛП.

Такими основаниями могут быть:

— несоответствие информации, указанной в регистрационной карточке (данная карточка установленного образца подается государственному регистратору) с данными, указанными в документах, которые предоставляются для проведения процедуры регистрации;

— наличие ограничений на занятие предпринимательской деятельностью, установленных законом, по отношению к физ. лицу, которое желает стать предпринимателем;

— наличие в ЕГР (Едином гос. реестре) записи о том, что заявитель уже является предпринимателем.

Другие причины в отказе регистрации ФЛП не допускаются.

Исходя из вышесказанного, Законом о регистрации не запрещается регистрировать учредителя ООО физическим лицом – предпринимателем.

Что касается ООО, то здесь стоит сказать следующее.

Согласно ст.79 п.2 Хозяйственного кодекса Украины, участниками и учредителями общества могут быть:

— субъекты хозяйствования;

— граждане, не являющиеся субъектами хозяйствования;

— согласно ст.2 ХКУ: органы местного самоуправления и государственной власти, которые наделены хозяйственной компетенцией; общественные и иные организации, выступающие в качестве учредителей субъектов хозяйствования или совершающие по отношению к ним организационно-хозяйственные полномочия на основе отношений собственности.

Следовательно, ФЛП может быть одновременно и учредителем ООО.

Google