Может ли участник выйти из состава ООО и получить половину квартиры?

22, Февраль, 2013

Скажите, если в ООО два учредителя, доля каждого 50%, и данное Общество является владельцем  квартиры, которая была приобретена, может ли один из участников выйти из состава учредителей общества и получить половину квартиры?

Гражданин, который желает выйти из состава учредителей ООО, имеет законное право получить компенсацию стоимости части имущества, что соответствует его доле в уставном фонде (ст. 54 ЗУ «О хозяйственных обществах»). Выплата средств производится после утверждения того годового отчета предприятия, в котором физическое лицо вышло из общества, и на протяжении года с момента выхода. Плюс к этому, выбывшему участнику выплачивается полагающаяся часть прибыли, полученной ООО за этот год, до момента его выхода.

Обратите внимание, что согласно положениям п. 7 Информационного письма Высшего хозяйственного суда Украины от 27.02.12 г. № 01-06/224/2012, обязанность ООО выплатить компенсацию стоимости доли участника, начинается с момента оповещения физлицом о выходе. Стоимость доли уставного капитала, которая уплачивается выходящему участнику, исключается из уставного фонда. Эта сумма должна рассчитываться из стоимости всего фонда, что принадлежит обществу: основных средств, непроизводственных, нематериальных и оборотных активов, и т.п. В соответствии с  определением собственного капитала предприятия, показатель которого отображается в итоговой части раздела I пассива Баланса (ряд.380 «Всего по разделу I») (письмо МФУ № 31-34000-10-16/12455 от 16.06. 07 г.).

Согласно ст. 12 выше указанного Закона, общество абсолютно легально может являться владельцем имущества, что приобретено на основаниях, которые не запрещены законом. Законодательство Украины предусматривает, что по договору между участником и обществом компенсация стоимости части имущества общества  может производиться как в денежном, так и в натуральном эквиваленте (ч. 2 ст. 148 ГКУ). Такое решение должно быть внесено в протокол общего собрания учредителей. Исходя из ситуации, в натуре можно передать ½ часть квартиры только, если фактически и юридически квартиру можно разделить. По существующему общему  правилу квартира является неделимой вещью – соответственно, передать в натуральном выражении часть квартиры не является возможным. Разделение квартиры по факту является возможным, если реально выделить отдельную часть квартиры с отдельным входом, при наличии технической возможности перепланировать и переоборудовать помещение так, чтобы можно было его использовать как две автономные квартиры.

Google