Может ли СПД заниматься внешнеэкономической деятельностью

25, Февраль, 2013

Мне предложили представлять интересы итальянской фирмы в Украине в качестве торгового представителя. Само собой, возник вопрос перевода комиссионных из Италии в Украину. Итальянские партнеры говорят, что нужно выставить им счет от лица любой украинской фирмы. Скажите, пожалуйста, это нужно сделать через юридическое лицо либо подойдет СПД?

В соответствии с украинским законодательством, и юридическое лицо и ФЛП может заключить договор с компанией нерезидентом и получать комиссионные средства от них.

Судя по всему, указанная итальянская фирма не открывала инвестиционный счет в банке Украины. В таком случае, комиссионные будут переводиться не в гривнах, а в иностранной валюте (в частности, евро) на р/с украинского субъекта хозяйствования. Для возможности осуществления подобного перевода предприятию (ФЛП) нужно иметь счет в евро в украинском банке.

Комиссионер, по факту реализации переданных ему товаров, выставляет счет, подтверждаемый отчетом, нерезиденту – подобный счет является основанием для совершения перевода средств.

В зависимости от системы налогообложения, которую использует украинский субъект хозяйствования, возможны некоторые аспекты.

  1. Общая система налогообложения. Комиссионные средства относятся к доходу СПД (согласно ст.135 НКУ) и их сумма облагается налогом на прибыль. Полученный в иностранной валюте доход пересчитывается в гривну по официальному курсу НБУ на момент получения дохода (ст.137, 153 НКУ)
  2. «Единщики» 4-й и 3-й группы со ставкой 5%. Согласно ст.292 НКУ, сумма комиссионных средств входит в состав дохода СПД и таким же образом пересчитывается в гривневый эквивалент по курсу НБУ на момент зачисления средств на р/с субъекта хозяйствования.
  3. ФЛП-«единщик» 1-й или 2-й группы с фиксированным налогом. В соответствии с текущим законодательством субъекты хозяйствования, находящиеся на едином налоге 1-й или 2-й группы не могут предоставлять услуги компаниям нерезидентам ( п.291.4 ст.291 НКУ, «единщики» этих групп могут иметь дело либо в населением, либо с другими «единщиками»).

Обращаем ваше внимание, что между Украиной и Италией  заключена Конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и капитала и предупреждении налоговых уклонений от 17.03.99 г (действует с 25.02.2003 г). Прибыль, полученная от предпринимательской деятельности, облагается налогом только на украинской стороне – итальянские налоговые платежи не применяются.

Также, важно знать, что если компания нерезидент не имеет зарегистрированного в Украине представительства, но получает доход от продажи товаров в Украине, то, в таком случае, комиссионер является для нее налоговым агентом в украинской налоговой и уплачивает налог с дохода за нее (п.160.9 ст.160 НК).

Google