Может ли спд «единщик» торговать топливом

25, Февраль, 2013

Я зарегистрирован как СПД, «единщик» 3-й группы. Моя деятельность включает мелкий авторемонт и смену масла. Закон №4014-VI от 04.11.2011 позволяет «единщикам» продавать ГСМ объемом до 20 литров. При регистрации этой деятельности, регистратор присваивает код 47.30 (по КВЭД-2010, розничная торговля топливом). Однако, нигде не написано, что объем не превышает 20 литров. Без этого уточнения, по мнению налоговой, имея код 47.30 нельзя использовать систему упрощенного налогообложения. Подскажите, пожалуйста, какой код КВЭД нужно указать при регистрации, чтобы иметь возможность вести торговлю ГСМ в объемах до 20 литров? Можно ли с кодом 47.30 указать вид деятельности – розничная торговля ГСМ объемом до 20 л?

КВЭД-2010 вступил в действие с 1 января 2012 г, однако, параллельно с ним, в течение 2012 г, еще работал КВЭД-2005.

По КВЭД-2010 в класс 47.30 входит несколько видов розничной торговли горючими материалами, в том числе и розничную торговлю маслами и охлаждающими средствами  для транспортных средств. Оптовая торговля в этот класс не входит.

Критерии, которые не позволяют предпринимателю быть «единщиком» указаны в п.291.5 ст.291 НК. В соответствии с этой статьей, не могут использовать упрощенную систему налогообложения юридические лица или СПД, которые занимаются производством, а также, продажей товаров, подлежащих к акцизному сбору. Однако, розничная продажа ГСМ до 20 л, которые тоже, в соответствии с законодательством, должны подлежать акцизному сбору.

Однако, как указано в ст.215 НКУ, не все ГСМ подлежат акцизному сбору, в частности, моторные масла в список подакцизных ГСМ не входят.

Нужно указать на то, что налоговая служба с такой формулировкой может не согласиться. По нашему мнению, позиция налоговой, что имея код 47.30 нельзя быть «единщиком» — не является объективной. В опровержение мнения налоговой имеем следующее.

Услуги, что указаны в НК, в частности ст.215, не относятся к объектам классификации по КВЭД. Сама по себе принадлежность деятельности к какому-либо классу не несет за собой какие-либо обязанности, права либо юридические последствия для хозяйствующего лица. Следовательно, для применения ст.215 НК, принадлежность деятельности к данному классу по КВЭД – не является достаточным критерием.

Налоговая служба может пользоваться КВЭД не только для статистики, но и для восстановления соответствия вида деятельности нормам ст.291 НК, но, в таком случае, должно быть представлено соответствующее пояснение.

Из выше сказанного напрашивается вывод, что нет четких ограничивающих критериев, которые бы запрещали вести хозяйственную деятельность по розничной продаже ГСМ в объеме до 20 л и использовать упрощенную систему налогообложения, быть «единщиком» 3-й группы, при соответствии деятельности п.291.4 ст.291 НК.

Указанный в статье вид деятельности принадлежит к классу 47.30, но наложение ограничений на ведение таковой деятельности, при использовании упрощенной системы налогообложения, только лишь на основании принадлежности к классу 47.30 – является неправомерным действием со стороны налоговых органов.

Google