Может ли собственник являться директором ООО?

18, Февраль, 2013

«Есть мысль открыть ООО (собственник 1 человек). Хотелось бы получить ответы на следующие вопросы:

1. Может ли собственник являться  директором?

2. Является ли бухгалтер необходимой единицей или можно обойтись только директором?

3. Как происходит регистрация плательщика НДС?

4. Обязательный размер уставного капитала?»

В соответствии с действующим законодательством Закон Украины «О хозяйственных обществах» от 19 сентября 1991 г. № 1576-XII (с изменениями и дополнениями) является регламентирующим правовой статус Общества с ограниченной ответственностью.

 1. В случае создания ООО одним человеком (учредителем), учредитель может выступать одновременно и директором. Следует учесть, что собственником ООО учредитель не является, т.к. при формировании уставного капитала Общества право собственности на внесенную часть принадлежит самому ООО. Лицо, которое является учредителем, получает соответствующие корпоративные права, которые позволяют ему, в первую очередь, требовать получения части прибыли, а также доли имущества при ликвидации Общества, пропорционально внесенной части в уставной капитал.

 2. Организация бухгалтерского учета в работе юридических лиц относится к функциям уполномоченного лица, в частности, директора. Об этом гласит ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине». Таким образом, наличие бухгалтера на предприятии — требование не обязательное, т.к. функции по организации бухгалтерского учета относятся к компетенции директора.

 3. Процедура регистрации плательщиком НДС существует добровольная и принудительная, что регламентируется Налоговым кодексом Украины (НК). Лица, которые зарегистрировались добровольно, являются плательщиками НДС, в соответствии с п.180.1 ст.180 НК. Регистрационное заявление, в случае добровольной регистрации лица-плательщика налога на добавленную стоимость, подаётся в орган государственной налоговой службы не позднее, чем за 20 календарных дней до начала налогового периода, с которого это лицо будет считаться плательщиком НДС. Например, с 01 по 10 ноября 2012 г. необходимо подать заявление в налоговый орган, если с декабря 2012 года лицо желает стать плательщиком налога на добавленную стоимость. Вместе с заявлением, при регистрации плательщика НДС, в налоговый орган подаётся пакет копий документов, подтверждающих ведение хозяйственной деятельности. Для регистрации достаточно предоставить одну-две хозяйственные операции (сумма документа значения не имеет), подтвержденные документами первичного бухгалтерского учета и выписками из банковского счёта.

Если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров и услуг, что подлежат налогообложению, в том числе, с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, за последние 12 календарных месяцев совокупно превышает 300 000 гривен (без учёта НДС), то такие субъекты хозяйственной деятельности подлежат обязательной регистрации как плательщики налога на добавленную стоимость. В таком случае, лицо регистрируется как плательщик налога в государственном налоговом органе по своему местонахождению до 10 числа календарного месяца, следующего за месяцем, в котором впервые достигнут объем налогооблагаемых операций, указанный в ст. 181 действующего НК.

 4. Вопрос правового режима уставного капитала регулируется ст.52 Закона Украины «О хозяйственных обществах». На сегодняшний день для ООО не предусмотрен минимальный зафиксированный размер уставного капитала. Уставом ООО определяются части, их размер и порядок внесения в уставной капитал. Также, уставной капитал может формироваться из одной части, размер которой составляет 100%. Обязательным является требование внесения, в течение 1 года со дня государственной регистрации ООО, указанного в Уставе размера уставного капитала. Т.е., в случае, создания ООО одним человеком, размер уставного капитала может составлять менее одной гривны.

Google