Может ли лицо в 16-летнем возрасте зарегистрироваться ФЛП?

25, Ноябрь, 2013

Хочу зарегистрировать брата ФЛП, ему 16 лет. Можно ли это сделать? На какие законодательные акты опираться?

Законодательством Украины не запрещена регистрация физического лица предпринимателем, если такому физическому лицу уже исполнилось 16 лет.

Для более детальной информации, связанной с юридическими аспектами в области законодательства, регулирующего регистрацию ФЛП, рекомендуется обратиться в юридическую фирму, занимающуюся данными вопросами, ну а кратко на данный вопрос можно ответить следующим образом.

 Государственная регистрация ФЛП регулируется ЗУ «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц предпринимателей» (Закон № 755 – IV).

 На основании ст.42 вышеуказанного Закона, если физическое лицо желает заниматься предпринимательской деятельностью и достигло шестнадцатилетнего возраста, то для проведения процедуры государственной регистрации ФЛП необходимо подать государственному регистратору (по месту жительства данного физ. лица) следующие документы:

 — заполненную регистрационную карточку установленного образца на проведение государственной регистрации ФЛП;

 — копию документа, о регистрации в Государственном реестре физических лиц – налогоплательщиков (копию идентификационного кода);

 — документ, удостоверяющий оплату регистрационного сбора за проведение государственной регистрации;

 — письменное и нотариально заверенное согласие родителей, либо усыновителей или опекунов, либо органа опеки и попечительства.

При личной подаче вышеперечисленных документов необходимо будет предъявить государственному регистратору паспорт гражданина Украины (или паспортный документ для иностранца).

Если у государственного регистратора не возникнет причин для отказа, то в течение двух дней (имеется в виду рабочих) с момента получения всех необходимых документов, он должен внести соответствующую запись в ЕГР (Единый государственный реестр).

Google