Может ли госслужащий зарегистрироваться физ лицом-предпринимателем

14, Апрель, 2014

Можно ли открыть ФЛП на человека, работающего в государственном учреждении?

В данный вопрос вносит ясность ЗУ «О способах предотвращения и противодействия коррупции» № 3206-17.

В частности в ст.4 вышеперечисленного Закона перечислены субъекты, которые попадают под ответственность за коррупционные действия:

1. Лица, уполномоченные исполнять функции государства либо местного самоуправления. Среди прочих перечисленных лиц к ним относятся: государственные служащие, должностные лица местного самоуправления; должностные лица и служащие других государственных органов;

2. Лица, которые приравниваются к особам, уполномоченным выполнять функции государства либо местного самоуправления;

3. Лица, которые временно или постоянно занимают должности, в обязанности которых входит исполнение административно-хозяйственных или организационно-распорядительных обязанностей, или специально уполномоченные исполнять данные обязанности в юридических лицах частного права любой организационно-правовой формы в соответствии с законом;

4. Должностные лица и работники юридических лиц если:

— ими получена неправомерная выгода;

— получения от них неправомерная выгода лицами, указанными в вышеперечисленных двух пунктах данной статьи;

— данные лица участвовали в получении неправомерной выгоды другими лицами;

5. Физические лица если:

— от них получена неправомерная выгода лицами, указанными в вышеперечисленных пунктах данной статьи;

— при участии этих лиц другими лицами получена неправомерная выгода.

В ст.7 вышеуказанного Закона перечислены ограничения, касающиеся совместительства и совмещения с иными видами деятельности лиц, относящихся к пункту 1. ст.4 Закона.

Данным лицам запрещается:

— заниматься другой оплачиваемой (кроме медицинской практики, научной и творческой, преподавательской деятельности, судейской и инструкторской практики по спорту) или деятельностью, связанною с предпринимательством, если другое не предусмотрено законами Украины либо Конституцией;

— входить в состав правления, наблюдательного совета, других исполнительных или контрольных органов организаций либо предприятий, цель которых — получение прибыли (кроме случаев, когда данные лица выполняют функции по управлению государственными или принадлежащими территориальной громаде долями, паями, акциями, и представляют интересы территориальных громад или государства в наблюдательном совете, ревизионной комиссии хозяйственных организаций), если иное не предусмотрено законами Украины или Конституцией.

Исходя из вышесказанного следует подчеркнуть, что должностные лица и служащие государственных органов не могут быть ФЛП.

Google