Может ли ФЛП на едином налоге сдавать в аренду бигборд под рекламу

09, Апрель, 2014

Я зарегистрирован как ФЛП на едином налоге (2 группа), установил рекламный щит (бигборд). Все документы и разрешения оформил на ФЛП. В связи с этим несколько вопросов: 1. Имею ли я право сдавать его в аренду под рекламу? 2. Нужно ли добавлять данный вид деятельности в свидетельство о ЕН? 3. Нужно ли платить налог на рекламу?

Что касается первого вопроса, то здесь следует отметить, что единоналожник второй группы может сдавать в аренду недвижимое имущество, а органы ГНС приравнивают такую аренду к услуге. При этом органы ГНС ссылаются на пп.14.1.185 НКУ, в котором дается определение поставки услуг, как любой операции, которая не относится к поставке товаров, либо другой операции по передаче права на другие нематериальные активы (права интеллектуальной собственности) либо предоставление других прав имущественного характера по отношению к таким объектам прав интеллектуальной собственности, а также предоставление услуг, потребляемых в процессе осуществления определенного действия. Если при этом ФЛП находится на едином налоге второй группы, то следует придерживаться (согласно ст.291.4 НКУ) таких ограничений:

— услуги могут оказываться населению и/или плательщикам единого налога;

— объем дохода на протяжении календарного года не может превышать одного миллиона гривен;

— количество наемных лиц не может превышать 10 человек.

По поводу же Свидетельства о едином налоге следует напомнить, что с 01.01.2014 года на основании ЗУ № 657-VII данные Свидетельства выдаваться не будут, а подтверждением пребывания плательщика на упрощенной системе будет выписка из Реестра плательщиков ЕН.

В ст. 299 п.7 НКУ в реестр плательщиков ЕН среди прочих ведомостей вносятся также виды хозяйственной деятельности, выбранные ФЛП первой и второй групп.

Следовательно, при изменении либо при выборе нового вида деятельности плательщиков единого налога первой и второй группы соответствующие изменения должны быть внесены в Реестр плательщиков ЕН.

Относительно налога на рекламу необходимо сказать, что со вступлением в силу Налогового Кодекса Украины № 2755-VI налог на рекламу был отменен.

Google