Может ли флп использовать упрощенную систему налогообложения, если он предоставляет услуги по доступу к сети Интернет

20, Май, 2014

Я где-то слышал, что ФЛП не может быть зарегистрирован единоналожником, если он оказывает услуги связи. Считаются ли услуги доступа к сети Интернет услугами связи? Где можно найти опровержение или подтверждение, что Интернет – это услуга связи?

В ст. 291 п.5 пп.1 Налогового кодекса Украины перечислены виды деятельности при которых субъекты предпринимательства не могут быть плательщиками единого налога. В частности к таким видам относится предоставление услуги связи (кроме деятельности, не подлежащей лицензированию).

Налоговые органы действительно не один раз высказывались о том, что предоставление интернет-связи относится к телекоммуникационной деятельности, подлежащей лицензированию. Из чего следует, что услуги доступа к Интернет относятся к той деятельности, к которой не может применяться единый налог.

Попытаемся поэтапно разобраться в данном вопросе.

1. Какие услуги связи подлежат лицензированию.

Дело в том, что основной акцент в НКУ делается именно на то, что единоналожники не могут оказывать услуги связи, подлежащие лицензированию.

В Законе Украины «О лицензировании определенных видов хоз. деятельности» № 1775-III в ст.9 перечислены виды деятельности, подпадающие под лицензирование. В данном списке отсутствует «предоставление услуги связи». Поэтому налоговые органы приравнивают услугу интернет-связи к «деятельности в сфере телекоммуникаций», которая присутствует в ст.9 вышеуказанного Закона.

2. Какая деятельность в сфере телекоммуникаций лицензируется.

В данном случае в ст.42 п.7 Закона Украины «О телекоммуникации» № 1280-IV перечислены следующие виды деятельности, для которых необходима лицензия:

— предоставление услуг фиксированной телефонной связи с правом эксплуатации и технического обслуживания телекоммуникационных сетей и предоставление в пользование каналов местной, междугородней, международной электросвязи;

— предоставление услуг фиксированной телефонной связи с помощью беспроводного доступа к телекоммуникационной сети с правом предоставления в пользование и технического обслуживания каналов местной, междугородней, международной электросвязи;

— предоставление услуг мобильной телефонной связи с правом эксплуатации и технического обслуживания телекоммуникационных сетей и предоставления в пользование каналов электросвязи;

— предоставление услуг по эксплуатации и техническому обслуживанию телекоммуникационных сетей, сетей эфирного радио- и телевещания, проводного радиовещания и телесетей.

Как видим, в данном перечне отсутствует предоставление услуг доступа к сети Интернет.

3. Позиция НКРС (Нац. комиссия, осуществляющая гос. регулирование в сфере связи и информатизации).

На официальном сайте НКРС в разделе «Порядок лицензирования и регистрации» (http://www.nkrz.gov.ua/uk/1216196124/) размещено разъяснение, в котором говорится, что Законом Украины № 721-VII от 16.01.2014 года было предусмотрено введение пункта 5 в ст.42 ЗУ «О телекоммуникации», согласно которому с 01.05.2014 года оказание услуг доступа к сети Интернет подлежало лицензированию. Но после этого согласно новому Закону Украины № 732-VII, который вступил в силу с 02.02.2014 года, действие Закона № 721-VII было отменено. При этом ЗУ «О телекоммуникации» на данный момент действует в редакции по состоянию на 21.01.2014 года (что подтверждается на официальном сайте Министерства юстиции).

А поскольку оказание услуг по доступу в Интернет не входит в перечень, указанный в ст.42 ЗУ «О телекоммуникации», то данный вид деятельности не подлежит лицензированию.

Следовательно, если ФЛП занимается исключительно предоставлением услуги по доступу к сети Интернет, то нет необходимости в получении лицензии и, соответственно, данный ФЛП может избрать упрощенную систему налогообложения.

Google